Нармания обещает сделать Тбилиси экономическим и туристическим центром региона

Подписаться
Кандидат от правящей партии также пообещал сделать Тбилиси одним из самых экологически чистых и здоровых городов.

ТБИЛИСИ, 9 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Кандидат в мэры Тбилиси от правящей коалиции «Грузинская мечта» в случае победы на выборах в органы местного самоуправления обещает сделать Тбилиси экономическим, культурным и туристическим центром региона.

Второй тур выборов мэров восьми городов и глав 13 районных администраций состоится 12 июля. Вечером в среду в Тбилиси прошли теледебаты между  кандидатом от "Единого Нацдвижения"  Никой Мелия и кандидатом от правящей коалиции "Грузинская мечта" Давидом Нармания, которые прошли во второй тур выборов мэра столицы. Теледебаты транслировались одновременно в эфире нескольких телеканалов.

«Мы разработали очень интересную предвыборную программу, и эта предвыборная программа затрагивает все проблемы, которые беспокоят население столицы. Программа также ориентирована на развитие столицы… После нашего прихода к власти, Тбилиси станет экономическим, культурным и туристическим центром региона, и это не самоцель. После становления этого центра в Тбилиси появятся дополнительные рабочие места», - заявил Нармания вечером в среду, 9 июля, в ходе предвыборных дебатов, которые транслируются в прямом эфире грузинских телеканалов.

По его словам, Тбилиси станет молодежным центром региона, для чего в столице будет построено здание молодежного центра, где минимум раз в месяц будут проводиться «очень интересные мероприятия для молодежи».

«Тбилиси станет одним из самых экологически чистых и здоровых городов, и Тбилиси будет солидарным городом. Мы используем максимум наших возможностей для того, чтобы поддержать семьи каждой категории… Ни один человек не останется без внимания. У мэров и глав районных администраций (гамгеблеби) будут дни приема граждан, и мы будем принимать все основные решения непосредственно на основе консультаций с гражданами», - заявил Нармания.

Кандидат от правящей партии обещает удвоить помощь социально незащищенным жителям столицы.

«Мы поможем каждому человеку, который находится в тяжелых социальных условиях – для этого удвоим программу коммунальных ваучеров, и вместо 250 лари они получат 500 лари из бюджета столицы. Социально незащищенные люди будут бесплатно пользоваться муниципальным транспортом», - обещает кандидат.

С точки зрения улучшения демографического фона, представитель «Грузинской мечты» намерен оказывать разовую денежную помощь многодетным семьям.

«В случае появление третьего ребенка семьи получат помощь в размере 800 лари, в случае четвертого – 1000-ларовую помощь, в случае пятого и последующего - 1500 лари… В Тбилиси будут построены новые муниципальные детские сады, в отличие от прежних властей, когда было продано до 50 детсадов», - утверждает Нармания.

Помимо этого, он подчеркнул, что городские власти будут способствовать развитию малого и среднего бизнеса, что обусловит появление новых рабочих мест.

В ходе выступления Нармания также акцентировал внимание на усилении здравоохранения.

«Мы позаботимся о поддержке людей той категории, которые нуждаются в дополнительных медикаментах, операциях", сказал Нармания, отметив, что ранее новое правительство внедрило в стране программу всеобщего медицинского страхования», - заявил Нармания.

Жители Грузии 12 июля будут выбирать мэров восьми городов - Тбилиси, Батуми, Рустави, Поти, Гори, Мцхета, Озургети и Телави, а также глав 13 самоуправляемых районов - Ахмета, Кварели, Гори, Тианети, Мартвили, Кобулети, Багдати, Хони, Ткибули, Ланчхути, Терджола, Телави и Хуло.

Проведение второго туда стало необходимым из-за того, что ни один из кандидатов на эти должности ранее не смог набрать абсолютное большинство (50 плюс один голос). По итогам первого тура голосования по всей Грузии лидирует правящая коалиция "Грузинская мечта".

В Грузии 15 июня прошли выборы районных и городских советов (сакребуло), а также первые в истории страны прямые выборы глав 59 районных администраций. Кроме того впервые прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 самоуправляемых городов Грузии.

Лента новостей
0