Евросоюз добавил 11 новых имен в санкционный список из-за ситуации на Украине

Подписаться
Лицам, попавшим в новый список, будет закрыт въезд на территорию Евросоюза, а их активы будут заморожены.

ТБИЛИСИ, 10 июл - Новости-Грузия. Члены Евросоюза ввели санкции в отношении еще 11 физических лиц из-за событий на Украине, передает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники.

Ранее сообщалось, что правительства стран Евросоюза достигли предварительных договоренностей о расширении санкционного списка в связи с ситуацией на Украине. ЕС принял и неоднократно расширял список санкций против лиц, которых считает ответственными за “нарушение территориальной целостности Украины”.

Лицам, попавшим в новый список, будет закрыт въезд на территорию Евросоюза, а их активы будут заморожены. Список лиц, попавших в список, будет объявлен в официальном журнале ЕС в ближайшие дни. Ожидается, что санкции вступят в силу в субботу.

“Список состоит в основном из участников ополчения; в нем также может быть один или два гражданина РФ”, - сообщил источник агентству после завершения встречи послов стран-участниц Евросоюза.

После референдума в Крыму США и ЕС ввели санкции против граждан РФ. Гражданам, попавшим в санкционные списки Евросоюза, запрещен въезд в ЕС, а их возможные активы в странах-членах союза заморожены. Кроме того, под санкции ЕС попали несколько крымских предприятий. При этом Запад предупреждал, что не отказывается от возможности введения санкций в отношении отраслей экономики РФ в случае эскалации кризиса на Украине. Москва, с свою очередь, неоднократно заявляла, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно, сообщает РИА Новости.

Лента новостей
0