Сотни людей пришли проститься с Шеварднадзе в первый день панихиды

Подписаться
Перед входом в резиденцию даже выстроилась небольшая очередь, патрульная полиция была вынуждена ввести ограничения на движение машин по дороге к резиденции из-за большого количества прибывающих людей.

ТБИЛИСИ, 10 июл – Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Гражданская панихида по бывшему президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе, который скончался после продолжительной болезни на восемьдесят седьмом году жизни, началась в среду вечером 9 июля. Она проходит на территории Крцанисской резиденции в Тбилиси, где политик и общественный деятель проживал все последние годы.

В течение первого дня в Крцанисской резиденции побывали сотни людей, в их числе были политики, общественные деятели, зарубежные дипломаты, обычные граждане. Они несли цветы и оставляли записи в книге соболезнований. Перед входом в резиденцию даже выстроилась небольшая очередь, патрульная полиция была вынуждена ввести ограничения на движение машин по дороге к резиденции из-за большого количества прибывающих людей.

«Из жизни ушел политик очень высокого ранга. Эдуард Шеварднадзе был значительной и влиятельной политической фигурой своего времени. Нужно время, чтобы его деяния были правильно оценены», - заявил журналистам Давид Саганелидзе, политик, лидер большинства в парламенте Грузии, который был в числе тех, кто пришел накануне выразить свои соболезнования в связи со смертью бывшего президента.

Среди собравшихся в среду на панихиде были и те, кому в свое время довелось работать с Эдуардом Шеварднадзе, занимая различные посты в руководстве независимой Грузии, в том числе бывшие чиновники и депутаты парламента, и даже те, кто в свое время принимал участие в событиях, которые привели к отставке политика с поста главы Грузинского государства.

«Я очень его всегда уважала, даже когда мы стали оппонентами после «Революции роз» и он ушел в отставку. Я считаю, что он тогда сделал очень важный шаг, когда не пошел на кровопролитие… Он не пошел на противостояние со своим народом, и это большая заслуга», - заявила журналистам Нино Бурджанадзе, политик, бывший председатель парламента Грузии, которая осенью 2003 года после «Революции роз» и отставки Шеварднадзе вошла в «тройку лидеров», возглавив страну вместе с Михаилом Саакашвили и Зурабом Жвания.

«Я бы не сказала, что способствовала или принимала участие в отстранении от власти (Шеварднадзе). Его окружение наделало столько таких ошибок, которые сделали революцию необходимой и неизбежной... В то же время я считаю, что Шеварднадзе многое сделал и для Грузии, и для всего мира, включая памятное всем разрушение Берлинской стены. И хочу сказать, что впоследствии вышло так, что бывший секретарь ЦК Грузии оказался большим демократом и более толерантным человеком, чем лидер Саакашвили, который пришел к власти после «Революции роз», - заявила Бурджанадзе в своем комментарии.

Панихида в Крцанисской резиденции продлится также в четверг, в пятницу и субботу она пройдет в соборе святой Троицы - Самеба.  В воскресенье бывший президент Грузии будет похоронен на территории парка Крцанисской резиденции, рядом со своей супругой.

Лента новостей
0