Около 100 человек госпитализированы в Армении с менингитом в мае-июле

Подписаться
Пик по частоте заболеваемости уже пройден, и количество обращений в больницы уменьшается, - сообщила представитель Минздрава.

ЕРЕВАН, 10 июл – Новости-Грузия. В мае-июле 2014 года в Армении зарегистрировано 92 случая острого менингита, все больные были госпитализированы, однако осложнений удалось избежать, сообщила руководитель Национальной иммунопрофилактической программы Министерства здравоохранения Гаяне Саакян.

"Активизация заболеваемости серозным менингитом, вызванным энтеровирусными инфекциями, наблюдается в мае-июле в Армении. Случаи были зарегистрированы, в основном, среди детей до 10-ти лет. К счастью, случаи единичны, эпидемии нет", - сказала Саакян.

Она отметила, что в этом году зафиксировано на 20 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года, а также сказала, что болезни, вызываемые кишечными вирусами (энтеровирусами), опасны разнообразием проявлений и передаются как капельно-воздушным путем, так и при тактильном контакте с больными людьми или предметами, которыми они пользовались.

"Опасность заключается в том, что симптомы при энтеровирусных заболеваниях могут проявляться самым разным образом, например, как симптомы остро-респираторных заболеваний, так и болезни желудочно-кишечного тракта. Для точного установления этимологии заболевания необходимо специальное лабораторное исследование", - сказала Саакян.

Она призвала не поддаваться панике, так как пик по частоте заболеваемости уже пройден, и количество обращений в больницы уменьшается. Тем не менее при наличии таких симптомов как высокая температура, непереносимая головная боль, общая слабость и неудержимая рвота необходимо немедленно обращаться в больницу.

"Для защиты от энтеровирусных заболеваний надо соблюдать самые простые правила личной гигиены, тщательно мыть руки, фрукты и овощи, проводить дезинфицирующую очистку помещений, не купаться в открытых водоемах", - посоветовала иммунолог.

По ее словам, по распоряжению министра здравоохранения Армении Армена Мурадяна осуществляются превентивные противоэпидемиологические меры в детских садах и детских летних лагерях во избежание вспышек энтеровирусных инфекций и с целью контроля над заболеванием, передает агентство "Новости-Армения".

Тем, кто собирается на отдых в Грузию, где в мае-июне текущего года была зафиксирована вспышка заболеваний, обусловленных энтеровирусными инфекциями, Саакян посоветовала не менять планы, так как ситуация в соседней стране нормализовалась и массовых случаев заражения больше не фиксируется.

Энтеровирусная инфекция - это группа острых инфекционных болезней, вызываемые кишечными вирусами (энтеровирусами), характеризующихся лихорадкой и полиморфизмом клинических симптомов, обусловленных поражением ЦНС, сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, мышечной системы, легких, печени, почек и других органов.

Лента новостей
0