Абашидзе положительно оценил встречу с Карасиным в Праге

Подписаться
Как заявил Зураб Абашидзе, грузинская сторона готова "продолжить эти отношения, шаг за шагом идти вперед".

ТБИЛИСИ, 11 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Спецпредставитель грузинского премьера по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе положительно оценил итоги встречи с заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным в Праге.

Спецпредставители Грузии и РФ провели переговоры 9 июля. По итогам встречи российская сторона предложила возобновить регулярное авиасообщение Москва-Тбилиси с 15 сентября.

"Помимо этого, были рассмотренные другие интересные вопросы. Российские коллеги получили ответы на вопросы, которые их интересовали в связи с Соглашением об ассоциации Грузии с ЕС. У меня осталось впечатление, что с этой точки зрения не должно быть какой-то большой драмы, особых проблем. Этот процесс прояснится в ближайшем будущем", - заявил Абашидзе по прибытию в Тбилисский международный аэропорт накануне ночью.

При этом он добавил, что грузинская сторона готова "продолжить эти отношения, шаг за шагом идти вперед".

"Позитивом является то, что Россия не препятствовала оформлению Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом", - отметил Абашидзе.

Очередная встреча спецпредставителей Грузии и РФ состоится, предположительно, в октябре.

В преддверии встречи спецпредставителей Грузии и РФ, 7 июля в Праге состоялась встреча российско-грузинских экспертов по торгово-экономическим вопросам. Экспертная встреча была проведена по инициативе российской стороны после того, как Грузия 27 июня подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, включающий договор об углубленной  всеобъемлющей зоне свободной торговли. Стороны обсудили итоги торгово-экономического сотрудничества между странами с конца 2012 года, а также перспективы российско-грузинских торговых связей в контексте подписания Грузией Соглашения об ассоциации с ЕС.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. В Грузии Абхазия и Южная Осетия имеют статус "оккупированных территорий". Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ. В ноябре 2012 года же года экс-посол Грузии в РФ и НАТО Абашидзе был назначен спецпредставителем премьера по отношениям с РФ.

С тех пор начали налаживаться экономические отношения - грузинское вино и минеральная вода, а также другая сельскохозяйственная продукция вернулись на российский рынок.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0