Тело Шеварднадзе доставили в кафедральный собор Самеба в Тбилиси

Подписаться
Гражданская панихида будет проходить в Самеба 11-12 июля с 18.00 по местному времени.

ТБИЛИСИ, 11 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Тело бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в пятницу, 11 июля, доставили в кафедральный собор Пресвятой Троицы – Самеба из Крцанисской резиденции в Тбилиси.

Бывший президент Грузии и последний министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе скончался после продолжительной болезни в понедельник в возрасте 86 лет в Тбилиси в Крцанисской резиденции, где он проживал последние годы.

Гражданская панихида будет проходить в Самеба 11-12 июля с 18.00 по местному времени. 13 июля, в 14.00, начнется траурная церемония, а в 15.00 тело экс-президента вынесут из собора. Эдуард Шеварднадзе будет похоронен рядом с женой – во дворе Крцанисской резиденции.

В день похорон бывшего президента Грузии, с 09.00 до 16.00, будет полностью перекрыта улица Месхишвили.

Церемония прощания с Эдуардом Шеварднадзе началась в среду в Крцанисской резиденции. За рубежом в дипломатических представительствах Грузии 10 июля открылись книги для выражения соболезнования, а 13 июля во всех дипломатических миссиях страны будет приспущен государственный флаг в знак траура.

Проститься с Шеварднадзе в Грузию приедут бывший госсекретарь США Джемс Бейкер и бывший министр иностранных дел Германии Ганс Дитрих Геншер.

Среди гостей, которые, по данным на сегодняшним день, также приедут в Грузию на церемонию похорон, председатель парламента Азербайджана Октай Асадов, председатель парламента Армении Галуст Саакян, федеральный министр юстиции Австрии Вольфганг Брандштеттер (Wolfgang Brandstetter), заместитель министра иностранных дел Японии Такао Макино (Takao Makino), бывший президент Эстонии Арнольд Рюйтель, бывший президент Киргизии Роза Отунбаева.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0