Жители Земли увидят суперлуние в выходные

Подписаться
Суперлуние - это астрономическое явление, при котором Луна кажется на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно.

ТБИЛИСИ, 11 июл – Новости-Грузия, Владимир Нониев. Жители планеты смогут увидеть суперлуние в ночь с 11 на 12 июля, сообщают СМИ.

Суперлуние - это астрономическое явление, при котором Луна кажется на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно. Такое происходит при условии совпадения полнолуния или новолуния с моментом наибольшего сближения Луны и Земли.

Луна в момент суперлуния напоминает огромный пылающий шар, поскольку проходит ближайшую к Земле точку своей орбиты – перигей. В перигее спутник Земли находится к планете примерно на 50 тысяч километров ближе, чем когда он проходит наиболее удаленную точку – апогей.

Подобные колебания в расстоянии между Луной и Землей связаны с тем, что орбита спутника имеет эллиптическую форму.

Самую большую и яркую Луну в этом году также можно будет увидеть 10 августа, когда произойдет закат спутника и он начнет снова отдаляться от Земли. А в ночь на 9 сентября полная Луна совпадет с суперлунием в последний раз в году.

Термин "суперлуние" впервые появился в астрономической публикации в 1979 году, и с тех пор закрепился для обозначения этого зрелищного явления. Впервые его употребил астролог Ричард Нолле.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0