Суд заменил пожизненное заключение на 15 лет тюрьмы в отношении экс-гендиректора "Тбилгаз"

Подписаться
"Апелляционный суд рассмотрел дело и заменил пожизненное заключение на 15 лет. Срок заключения отсчитывается со дня ареста. Георгий Гвичиани был задержан в 2006 году", - сообщила представитель суда.

ТБИЛИСИ, 11 июл – Новости-Грузия, Владимир Нониев. Тбилисский апелляционный суд в четверг, 11 июля, заменил наказание в отношении бывшего генерального директора АО "Тбилгаз" Георгия Гвичиани, который обвиняется в организации убийства финансового директора тбилисской энергораспределительной компании "Теласи" Ники Ломинадзе, с пожизненного заключения на 15 лет лишения свободы.

Финансовый директор тбилисской компании "Теласи" (в тот период -"AES-Теласи") Ломинадзе был убит в августе 2002 года из огнестрельного оружия в собственной квартире. Его тело было обнаружено привязанным к стулу. В 2006 году по обвинению в заказном убийстве Ломинадзе были задержаны Гвичиани и его сообщники - Ника Чемия, Нодар Гвичиани, Георгий Папашвили и Автандил Херхеладзе.

"Апелляционный суд рассмотрел дело и заменил пожизненное заключение на 15 лет. Срок заключения отсчитывается со дня ареста. Георгий Гвичиани был задержан в 2006 году", - сообщила корр. "Новости-Грузия" представитель пресс-службы суда.

Кроме того, суд принял решение смягчить наказание в отношении Чемия, который был задержан в 2005 году.

Тбилгорсуд 15 августа 2006 года признал Георгия Гвичиани виновным в организации убийства и приговорил к бессрочному заключению. На бессрочное заключение был осужден еще один обвиняемый по делу – Ника  Чемия. Остальные подсудимые согласились на процессуальную сделку и были приговорены к разным срокам лишения свободы. По данным следствия, за убийство Ломинадзе было заплачено 20 тысяч долларов. Мотивом убийства было желание скрыть осуществлявшиеся в "AES-Теласи" финансовые махинации в период, когда там работал Гвичиани.

В январе 2013 года Главная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по статье 332  УК Грузии – злоупотребление  служебными полномочиями во время расследования убийства Ломинадзе. Причиной стало то, что к делу об убийстве не были прикреплены результаты одной из экспертиз - проведенной в США. Как заявили в прокуратуре,  результаты осуществленной в США экспертизы отпечатков пальцев и окурка, обнаруженных на месте преступления, не совпадают с данными грузинской экспертизы, что ставит под сомнение раскрытие убийства.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0