Грузинские актеры приняли участие в Международной театральной школе в Москве

Подписаться
Грузинские актеры попали в творческую мастерскую Вячеслава Кокорина.

ТБИЛИСИ, 12 июл - Новости-Грузия. Актеры Тбилисского русского драматического театра им. А.С. Грибоедова Медея Мумладзе и Василий Габашвили приняли участие в работе Международной летней театральной школы в Москве. На брифинге в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в пятницу, 11 июля, они рассказали, как проходили занятия и на одной сцене играли актеры из 27 стран.

Международная летняя театральная школа – масштабный образовательный проект Союза театральных деятелей Российской Федерации, который проводится уже в восьмой раз. Цель проекта – воспитание новой актерской генерации и содействие ее профессиональному росту, налаживание творческих и человеческих связей, обмен опытом между молодыми артистами разных стран. Художественный руководитель Школы – председатель СТД РФ, народный артист России Александр Калягин.

«Те знания, которые мы получили, встречи с великими людьми, большими режиссерами, работа, эксперименты – когда я еще буду играть с людьми из разных стран, когда нас соберут?! Это большая практика. Та дружба, которая объединяет весь мир. Не было никаких конфликтов. В Школе участвовали актеры из России, Грузии, Украины, и та ситуация, которую сейчас создает политика, никак не касалась нас. Мы были одним миром. Если бы везде проводились такие школы, войны бы не было», - поделилась своими впечатлениями Медея Мумладзе.

В работе школы приняли участие 82 актера из 27 стран, включая такие далекие, как Чили, США, Канада, Ливан. Традиционно было много представителей из стран СНГ и Балтии, а также из 40 городов России.

«Нас было 82 человека, 82 индивидуума с разными подходами к профессии. От каждого можно было взять чуточку той правды, которую мы показывали на сцене, и чему-то научиться. Я почувствовал себя свободным, хотя актер - это очень зависимая профессия. Там нас учили освободиться и делать роль самому, несмотря на замечания», - рассказал Василий Габашвили.

В течение месяца, с 2 по 28 июня, для участников Школы проходили мастер-классы выдающихся актеров и режиссеров, ежедневные занятия сценической речью, актерским мастерством, сценическим движением и боем, фехтованием и акробатикой, историей русского и зарубежного театра и другими специальными дисциплинами с лучшими педагогами российских театральных вузов.
На этот раз у каждого актера была возможность попасть в творческую мастерскую именно того педагога, который ему интересен как мастер и наставник. Вячеслав Кокорин, Вениамин Фильштинский и Гитис Падегимас поделились со своими учениками авторскими методиками, раскрывающими тайны профессии.

Грузинские актеры попали в творческую мастерскую Вячеслава Кокорина.

«У него очень интересная система преподавания, нам его посоветовали. Он поставил более 100 спектаклей за свою карьеру и с молодости интересовался педагогической профессией, создал свою систему, которая основана на системе Михаила Чехова. Его занятия проходили так легко, у меня такой практики за период моей учебы не было. Так легко и понятно мне пока никто не объяснял. Я смотрел на него, как на волшебника», - сказал Габашвили.

Итогом работы Школы стали пять спектаклей – пять полноценных театральных проектов были представлены зрителям по итогам обучения в VIII Международной летней театральной школе.
Медея Мумладзе и Василий Габашвили сыграли в спектакле по пьесе Ивана Вырыпаева «UFO». Художественный руководитель – Дмитрий Брусникин, режиссеры – Сергей Щедрин и Алексей Розин.
По словам актеров, большую часть времени они работали именно со Щедриным и Розиным.

«Они нас ознакомили с очень интересным жанром, с которым мы до этого не встречались, - это доктеатр, документальный театр. Мы записывали интервью с разными людьми, это было одно из наших заданий. Потом показывали наших респондентов в спектакле. Тут у нас появилась возможность напрямую общаться с нашими героями, которых мы будем показывать. Во время работы с персонажем мы могли смотреть записанное с ним видео», - отметил Василий Габашвили.

«В пьесе участвуют десять человек, каждый из которых рассказывает про свою встречу с НЛО. Нужно было посмотреть, как дают интервью люди. Просматривая видеозаписи, мы фиксировали жесты, привычки, которые помогут в создании персонажа», - рассказала Медея Мумладзе.

Спектакль «UFO» был трижды сыгран участниками Школы: в Истринском драматическом театре (Истра), в Культурном центре им. Любови Орловой (Звенигород) и на Театральной сцене «На Страстном» (Москва). Габашвили и Мумладзе выразили огромное желание показать этот спектакль и в Тбилиси.

Организаторами Школы является Союз театральных деятелей РФ, поддержка проекта в разные годы осуществлялась Министерством иностранных дел РФ, Министерством культуры РФ, Министерством культуры Московской области. Образовательный проект Международная летняя театральная школа СТД РФ проводится в рамках Программы государственной и общественной поддержки русских театров стран СНГ и Балтии под патронатом Президента Российской Федерации. За прошедшие годы существования в общей сложности в Школе прошли обучение 700 актеров из более чем 40 стран СНГ, Балтии, Восточной и Западной Европы, Азии, Африки и Америки.

Лента новостей
0