Звезда грузинского кино Лиана Асатиани будет похоронена в Дидубийском пантеоне

Подписаться
Лиана Асатиани скончалась во вторник, 8 июля, в возрасте 89 лет.

ТБИЛИСИ, 11 июл - Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. Заслуженная актриса Грузии Лиана Асатиани будет похоронена в Дидубийском пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии, рядом с супругом, композитором Давидом Торадзе. Похороны актрисы, которую особенно любил грузинский зритель, пройдут 15 июля, сообщает министерство культуры и охраны памятников Грузии.

Лиана Асатиани скончалась во вторник, 8 июля, в возрасте 89 лет.

"Ее встречали с огромным уважением и любовью во время любого появления в общественных местах. Она была истиной кинозвездой и, в то же время, необыкновенной домохозяйкой, матерью и бабушкой прекрасных детей и внуков», - пишут о Лиане Асатиани сотрудники министерства культуры.

Кинокарьера Лианы Асатиани началась с фильма "Георгий Саакадзе", тогда режиссер Михаил Чиаурели предложил необыкновенно красивой девушке, не имеющей актерского образования, роль царицы Тэкле.

"Госпожа Лиана сыграла в фильмах таких великих режиссеров, как Вахтанг Таблиашвили, Давид Рондели, Сико Долидзе, Шота Манагадзе, Гига Лорткипанидзе… Одной из последних ее киноработ была роль в фильме Резо Эсадзе "Потолок". Зрители от души полюбили героинь Лианы Асатиани", - пишет министерство культуры.

В 1949 году Лиана Асатиани окончила Тбилисский медицинский институт, специального актерского образования так и не получила, что не помешало ей стать знаменитой актрисой. Заслуженная артистка Грузинской ССР с 1961 года.

В 2010 году перед театром Руставели в Тбилиси была установлена звезда, посвященная Лиане Асатиани.

Актриса сыграла в таких известных фильмах, как "Георгий Саакадзе", "Стрекоза", "Строптивые соседи", "Он убивать не хотел", "Свет в наших окнах", "Десница великого мастера", "Под одним небом" и др.

Лента новостей
0