НПО выявили ряд нарушений на выборах в Грузии

Подписаться
Среди объявленных нарушений заброс бюллетеней в урну для голосования, голосование без предварительного осуществления процедуры маркирования, а также нарушение процесса жеребьевки среди членов участковой избирательной комиссии.

ТБИЛИСИ, 12 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Известные грузинские НПО, которые в субботу, 12 июля, осуществляют мониторинг второго тура выборов в местные органы власти, выявили ряд нарушений в ходе голосования.

"В целом процесс голосования в Тбилиси проходит мирно, наши наблюдатели зафиксировали в основном процедурные нарушения и они были исправлены после замечаний со стороны наших наблюдателей", - заявил на брифинге глава "Ассоциации молодых юристов Грузии" Каха Кожоридзе.

По его словам, наблюдатели НПО написали 2 жалобы и сделали 10 замечаний. При этом жалобы касались нарушения процесса жеребьевки среди членов участковой избирательной комиссии на участках Глданского и Сабурталинского районов Тбилиси.

В тоже время жалобы написали наблюдатели НПО "За справедливые выборы", которые утверждают, что на избирательном участке №36 Хулойского избирательного округа (Аджарская АР) имел место факт заброса бюллетеней в урну для голосования. А на участке №9 Багдатского избирательного округа (регион Имерети) голосовали без предварительного осуществления процедуры маркирования.

Жители Грузии в субботу выбирают мэров восьми городов, среди которых Тбилиси, Батуми, Рустави, Поти, Гори, Мцхета, Озургети и Телави, а также глав 13 самоуправляемых районов - Ахмета, Кварели, Гори, Тианети, Мартвили, Кобулети, Багдати, Хони, Ткибули, Ланчхути, Терджола, Телави и Хуло.

Проведение второго туда стало необходимым из-за того, что ни один из кандидатов на эти должности ранее не смог набрать абсолютное большинство (50 плюс один голос). По итогам первого тура голосования по всей Грузии лидирует "Грузинская мечта".
В Грузии 15 июня прошли выборы районных и городских советов (сакребуло), а также первые в истории страны прямые выборы глав 59 районных администраций. Кроме того впервые прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 самоуправляемых городов Грузии.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0