Шеварднадзе и его роль в новейшей истории – тема дня в российских СМИ

Подписаться
Как бы ни разнятся мнения о деятельности Эдуарда Шеварднадзе, российские СМИ согласны в том, что он был очень сильным политиком и ярким человеком...

ТБИЛИСИ, 12 июл – Новости-Грузия.  Кончина последнего министра иностранных дел СССР и экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, чьи похороны состоятся в Тбилиси в воскресенье, и роль, которую он сыграл в новейшей истории – тема дня в российских СМИ.

“Легендарный министр иностранных дел СССР трижды побывал президентом Грузии и добровольно отдал власть вскормленной им же оппозиции” так написала о нём Российская газета “Ведомости”.

В этой же статье приведена статистика, показывающая заметный рост благосостояния Грузии после ухода Шеварднадзе в отставку после «революции роз». Например: ВВП за 10 лет вырос с 4,0 миллиардов долларов до 16,1.

Его бывший пресс-секретарь Рамаз Сакварелидзе говорит о том, что в подобных благоприятных подвижках Шеварднадзе также сыграл большую роль, подготовив “почву”, а затем уйдя в отставку.  “Именно Шеварднадзе договорился в 1998 г. о строительстве нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан, этот нефтепровод, строительство которого началось в 2002 году, сделал Грузию частью мирового сообщества”,  уверен Сакварелидзе.

Эдуард Шеварднадзе был истинным и идеальным представителем грузинского народа и очень талантливым политиком”- вспоминает первый президент СССР Михаил Горбачев, сообщает “Эхо Москвы”.

В статье Он был советский руководитель…” на “Lenta.ru”, руководитель Института стратегии управления, бывший глава аппарата президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, Петре Мамрадзе говорит:Эдуард Шеварднадзе был масштабный, выдающийся государственный деятель ХХ века, так его воспринимают во всем мире. У него был редкий дар предвидеть явления, те, что нельзя было предотвратить, и он обеспечивал этим явлениям «мягкую посадку».

В статье “50 оттенков Эдуарда Шеварднадзе”, “Новая газета” пишет, что абсолютно белых или черных политиков почти нет, поэтому придает ему серый цвет, говоря о том, что поступки этого политика можно расценивать по разному. Так же “Новая газета” говорит о том, что Шеварднадзе был лучшим кадровым выбором Михаила Горбачева: “Шла ломка всех и всяческих стереотипов, и опытный грузин с западной улыбкой и красивой седой шевелюрой их решительным образом и сломал.

Как бы ни разнятся мнения о деятельности Эдуарда Шеварднадзе, российские СМИ согласны в том, что он был очень сильным политиком и ярким человеком и то, что с кончиной  Шеварднадзе уходит в прошлое целая эпоха грузинской и мировой политики.

 

 

Лента новостей
0