Партия Саакашвили утверждает, что полиция оказывает давление на семьи ее активистов

Подписаться
"Мы внимательно будем следить за всеми процедурными деталями для того, чтобы эти люди не стали жертвами незаконных и безосновательных действий со стороны полиции", - отметил Чиаберашвили.

ТБИЛИСИ, 12 июл – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. Представители правоохранительных органов Грузии оказывают давление на членов семей задержанных в субботу, 12 июля, активистов "Единого национального движения", заявил депутат от бывшей правящей партии Зураб Чиаберашвили.

Одному из задержанных, Мерабу Бадагадзе, вменяется незаконное приобретение и хранение наркотических веществ (статья 260 УК Грузии), а второй активист Нацдвижения, Нугзар Мкалавишвили, задержан за административное правонарушение. Они были задержаны на избирательном участке в Крцанисском районе Тбилиси.

В субботу в Грузии проходит второй тур выборов в органы местного самоуправления – жители страны выбирают мэров восьми городов и глав 13 районных администраций.

"В течение нескольких часов после задержания наших активистов ни нам, ни семьям этих людей не было известно их местонахождение. Хочу сказать, что эти два человека и члены их семей находятся под невероятно большим давлением. Пока мы не знали местонахождения задержанных, их запугали и вынудили не говорить правду, хотя люди, которые были свидетелями их задержания на конкретном участке, независимые наблюдатели, члены участка и наши активисты, подтверждают, что эти люди не совершали каких-либо незаконных действий", - заявил Чиаберашвили.

По его словам, от полиции стоит ждать "абсурдных обвинений" в отношении активистов Нацдвижния.

"Мы внимательно будем следить за всеми процедурными деталями для того, чтобы эти люди не стали жертвами незаконных и безосновательных действий со стороны полиции", - отметил Чиаберашвили. 

В Грузии 15 июня прошли выборы районных и городских советов (сакребуло), а также первые в истории страны прямые выборы глав 59 районных администраций. Кроме того впервые прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 самоуправляемых городов Грузии.

По итогам первого тура голосования по всей Грузии лидирует "Грузинская мечта", но в восьми городах и 13 муниципалитетах, где ни один из кандидатов не набрал более 50 процентов, проходит второй тур.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0