Премьер Грузии в интервью CNN отказался мирить Москву и Киев

Подписаться
"У нас нет, у меня нет возможности вести прямой диалог с Владимиром Путиным. У нас собственные проблемы с Россией, которые предстоит решить", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 12 июл - Новости-Грузия. Несмотря на подписание соглашения с ЕС, Грузия продолжает налаживать конструктивные отношения с Россией, заявил в интервью CNN премьер-министр Ираклий Гарибашвили. В этом, по его мнению, Грузи может послужить примером для Украины, но взять на себя роль посредника в налаживании отношений между Москвой и Киевом не может, так как сама имеет  нерешенные проблемы с Кремлем.

"Я полагаю, это невозможно. У нас нет, у меня нет возможности вести прямой диалог с Владимиром Путиным. Я не могу быть посредником или примирителем в их отношениях, в отношениях между Россией и Украиной, потому что у нас собственные проблемы с Россией, которые предстоит решить", - заявил грузинский премьер.

При этом он посоветовал Украине, двигаясь в сторону ЕС, "одним глазом присматривать за Россией, чтобы убедиться, что эти отношения не нанесли вам ущерб".

"Я хочу пожелать дружественной нам стране Украине и украинскому народу мира и стабильности. Я знаю, что скоро мир и стабильность будут восстановлены. Но .... я не вправе указывать Украине, украинскому правительству, какой дорогой следовать", - заявил Гарибашвили.

Он отметил, что Грузия показала пример установления конструктивных  отношений с Россией. "С одной стороны, мы вступаем в Евросоюз, и этот процесс стал необратимым после подписания соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня. В то же время мы пытаемся установить нормальные конструктивные рабочие отношения с Россией. Россия – наш сосед. Это факт. С практической точки зрения мы должны вести с ней нормальный, конструктивный диалог", - подчеркнул глава правительства.

При этом Гарибашвили подтвердил, что конечной целью Грузии является полноправное членство в ЕС.  "Это наша главная задача, потому что подписание соглашения об ассоциации – это только начало", - сказал Гарибашвили.

 

Источник: ИноТВ

Лента новостей
0