Партия Саакашвили намерена проконтролировать подсчет голосов избирателей

Подписаться
"Оценивая предвыборную обстановку и день голосования, уже можно заявить, что в Грузии прошли недемократичные и несвободные выборы, это был серьезный шаг назад для грузинской демократии", - заявил Бокерия.

ТБИЛИСИ, 12 июл – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. Проведенные в Грузии в субботу, 12 июля, выборы были серьезным шагом назад с точки зрения демократии, заявил один из лидеров бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Гига Бокерия.

В субботу жители Грузии выбирали мэров восьми городов и глав 13 районных администраций. Первые предварительные данные итогов выборов станут известны к полуночи.

"Сейчас, после закрытия избирательных участков, самым важным для нас является подсчет голосов. Оценивая предвыборную обстановку и день голосования, уже можно заявить, что в Грузии прошли недемократичные и несвободные выборы, это был серьезный шаг назад для грузинской демократии", - заявил экс глава Совбеза страны Бокерия.

По его словам, власти не смогли воздержаться от незаконных действий не только в предвыборный период, но и в день голосования.

"Начиная от безосновательного и незаконного задержания руководителя нашего избирательного штаба Гиги Угулава за восемь дней до выборов, заканчивая давлением на наших кандидатов. К сожалению, даже в день выборов они не смогли воздержаться от насильственных и незаконных шагов, давления на наших избирателей и даже задержания наших активистов", - отметил Бокерия.

При этом он добавил, что партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, как "истинно демократичная оппозиция" продолжит борьбу в процессе подсчета голосов избирателей "всеми возможными демократичными методами".

В Грузии 15 июня прошли выборы районных и городских советов (сакребуло), а также первые в истории страны прямые выборы глав 59 районных администраций. Кроме того впервые прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 самоуправляемых городов Грузии.

По итогам первого тура голосования по всей Грузии лидирует "Грузинская мечта", но в восьми городах и 13 муниципалитетах, где ни один из кандидатов не набрал более 50 процентов, прошел второй тур.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0