Российский День семьи, любви и верности отметили в Тбилиси

Подписаться
Мероприятие в Тбилиси было организовано Союзом российских соотечественников Грузии «Отчизна» при поддержке «Россотрудничества» и Секции интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии.

ТБИЛИСИ, 12 июл – Новости-Грузия, Нази Жоржолиани. В Тбилиси пяти семейным парам, где один из супругов является гражданином Грузии, а другой – России и которые прожили вместе не менее 25 лет, были вручены медали и памятные подарки в рамках празднования Дня семьи, любви и верности. Церемония награждения состоялась в субботу, 12 июля, в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

День семьи, любви и верности отмечается 8 июля. Идея праздника основана на древней легенде о святых Петре и Февронии Муромских, принятой за образец супружеских отношений. В России он отмечается с 2008 года под патронажем президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой и с каждый годом набирает все большую популярность. Этот день российские соотечественники празднуют в Грузии, Болгарии, Белоруссии, Азербайджане, Украине, Германии и других странах.

Мероприятие в Тбилиси было организовано Союзом российских соотечественников Грузии «Отчизна» при поддержке «Россотрудничества» и Секции интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии. Ранее подобное награждение прошло в Армении.

«Семья – это дом. Семьи – это мир, где царит любовь. Это радости и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой царят мир, любовь, забота и ответственность. Уверен, что все эти слова относятся и к вашим семьям, к вашим близким», - обратился к гостям президент СРСГ «Отчизна» Валерий Сварчук.

Он отметил, что в такой форме в Грузии День семьи отмечается впервые.

«Благодаря участию «Россотрудничества» мы и проводим сегодня этот праздник», - сказал Сварчук. На церемонии награждения также выступил иерей церкви Александра Невского Александр. Он подчеркнул, что семья «благословлена Господом, так как первый брак был заключен в раю, когда Господь благословил Адама и Еву и призвал их к любви».

«Мы все знаем, что семьи – это не так просто, и любить не так уж легко. Бывают сложности. Житие Петра и Февронии - это не сказка или легенда, не идеально выдуманная история. Петр и Феврония - это реальные люди, которые полюбили друг друга, но были из разных социальных слоев, если можно так сказать. Петр был князем, а Феврония - простой крестьянской девушкой. Любовь все преодолела, в том числе и эти разделения. Все трудности они преодолевали верой в Господа нашего Иисуса Христа. Я сам недавно женился, поэтому не могу особо похвастаться, всего лишь 6 лет. Но вы имеете опыт семейной жизни. Я желаю, чтобы вы и дальше продолжали являть нам пример любви, верности, семьи», - сказал иерей Александр, обращаясь супругам, прожившим вместе более 25 лет.

Российский организационный комитет по проведению Дня семьи уполномочил СРСГ «Отчизна» вручить награды семейным парам, проживающим в Грузии: Нонне Месхурадзе и Леониду Анискину, Вере и Константину Церетели, Вере и Юрию Кузнецовым, Ирине и Валерию Татевосян, Татьяне и Михаилу Айдиновым.

Супругам вручили медали с надписями «За любовь и верность. Семья – единство помыслов и дел» и изображениями ромашки – символа Дня семьи.

Председатель Союза русскоязычных журналистов Грузии Михаил Айдинов рассказал историю своего знакомства с будущей женой – Татьяной, а также выразил свое недоумение по поводу «повального увлечения святым Валентином».

«Я не хочу выглядеть вылитым ксенофобом. Все религии важны и нужны, но почему католический святой должен был стать покровителем влюбленных и семейных пар разных других конфессий?! Я тогда начал писать в русской прессе, что у каждого народа, у каждой страны должны быть свои покровители. В Армении, например, есть День святого Саркиса, который тоже является покровителем влюбленных, и этот праздник по иронии судьбы совпадает с февральским Днем святого Валентина. Группа редакторов русской прессы, объединенных во Всемирной организации русской прессы написала письмо тогдашнему президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой сделать день святых Петра и Февронии Днем покровителей семьи, любви и верности. Не думаю, что только наше письмо сыграло главную роль, но свою лепту мы внесли», - сказал Айдинов.

После официального вручения медалей собравшиеся гости смогли послушать концерт бардовской песни - о любви и жизненных ценностях.

Лента новостей
0