ЦИК сообщил предварительные данные выборов глав пяти районных администраций в Грузии

Подписаться
Во всех пяти названных районах лидируют кандидаты от "Грузинской мечты".

ТБИЛИСИ, 12 июл - Новости-Грузия. Центризбирком Грузии начал оглашение предварительных итогов второго тура выборов глав районных администраций, прошедшего в минувшую субботу.

Кварели: кандидат "Грузинской мечты" Илия Мзекалашвили - 82,12%, кандидат "Национального движения", бывший ректор Академии полиции Хатия Деканоидзе - 17.88%, обработаны данные с 17 из 30 участков.

Тианети: Лела Китесашвили от "Грузинской мечты" - 65.99%, Илия Арчемашвили от коалиции Бурджанадзе - 34.1%, обработаны данные с 10 участков из 20.

Багдати: Ираклий Гегешидзе от "Грузинской мечты" - 57,3%, Мевлуд Кикнавелидзе от партии "Путь Грузии" - 42.7%, обработаны данные с 19 участков из 30.

Мартвили: Александр Григалава от "Грузинской мечты" - 88.22%, Давид Инджия от коалиции Бурджанадзе  - 11.78%, обработаны данные с 33 из 39 участков.

Кобулети: Сулхан Евгенидзе от "Грузинской мечты" - 74.66%) и Реваз Харази от "Национального движения" - 25.34%, обработаны данные с 17 из 65 участков.

Активность избирателей по стране в ходе второго тура составила 36%.

Жители Грузии в субботу выбирали во втором туре мэров восьми городов, среди которых Тбилиси, Батуми, Рустави, Поти, Гори, Мцхета, Озургети и Телави, а также глав 13 самоуправляемых районов - Ахмета, Кварели, Гори, Тианети, Мартвили, Кобулети, Багдати, Хони, Ткибули, Ланчхути, Терджола, Телави и Хуло.

Проведение второго туда стало необходимым из-за того, что ни один из кандидатов на эти должности ранее не смог набрать абсолютное большинство (50 плюс один голос).

В Грузии 15 июня прошли выборы районных и городских советов (сакребуло), а также первые в истории страны прямые выборы глав 59 районных администраций. Кроме того впервые прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 самоуправляемых городов Грузии.

 

Лента новостей
0