Яркие цитаты и высказывания Новодворской, скончавшейся на 65 году жизни

Подписаться
О ее роли в российской политике ведутся споры, но и единомышленники, и не разделяющие взглядов Новодворской признают ее яркой личностью.

МОСКВА, 12 июл - Новости-Грузия. Коллеги-политики, близко знакомые с Валерией Новодворской, вспоминают ее как принципиального, несгибаемого человека, который всегда, несмотря ни на что, сохранял веру в людей.

Оппозиционерка, правозащитница, публицист, женщина с хриплым голосом и в очках с толстыми линзами - Валерия Новодворская - скончалась в субботу в Москве после осложнения хронического заболевания. О ее роли в российской политике ведутся споры, но и единомышленники, и не разделяющие взглядов Новодворской признают ее яркой личностью.

Самые яркие цитаты и высказывания Валерии Новодворской:

- Не отдадим наше право налево!

- Например, меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. Зато смотрите, какая из Японии получилась конфетка. Просто "сникерс".

- Апартеид - нормальная вещь. ЮАР еще увидит, какой строй будет установлен коренным большинством, развлекающимся поджогами, убийствами, насилием. Мало не покажется.

- Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы, и ЦРУ, и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое и хватит врать про права человека и про правозащитников. А то как бы не срубить сук, на котором мы все сидим.

- Вот оно, русское чудо и загадочная русская душа! Маниакально-депрессивный психоз! Вот почему мы так классно воюем! Нездоровая агрессия маниакала, искусно направленная на чужих своей собственной властью, и превращающаяся в рабью простацию по возвращению с войны!

- Никогда, за исключением августа 1991-го и октября 1993-го, я не видела повода гордиться своей страной. Только краснела и стыдилась за неё.
Не пожелай ни жены своего ближнего, ни вола его, ни Осетии его, ни Абхазии его.

- Секс — это занятие не слишком увлекательное. Это скучно: я читала.

- Слабая, никчемная, потерявшая опору на Западе Россия быстренько станет не придатком, а хуже: колонией Китая. Китай миндальничать с нами не будет.

- Я возненавидела эту власть еще до того, как узнала, что она есть, — с первых же классов школы.

- Россия — это мы. Русские не сдаются, в отличие от поднимающих лапки совков. В России 5 процентов русских, варягов, викингов, европейцев, носителей скандинавской традиции. Остальные — пресмыкающиеся, амебы и инфузории-туфельки. Динозавры из КПСС или АКМ и НБП. Птеродактили из чекистов.

Лента новостей
0