Мир нуждается в таких политиках, как Эдуард Шеварнадзе - Бейкер

Подписаться
"Он был комплексной личностью: говорил мягко, но имел сильную внутреннюю природу, он делал то, что считал правильным… ", - заявил Бейкер.

ТБИЛИСИ,  13 июн – Новости-Грузия,  Цовик Акопова.  Мир нуждается в таких политиках, как Эдуард Шеварнадзе, заявил бывший госсекретарь США Джемс Бейкер на траурной церемонии по случаю кончины Шеварнадзе в кафедральном соборе Пресвятой троицы - Самеба в воскресенье, 13 июля.

Шеварднадзе скончался после продолжительной болезни 7 июля, на 87 году жизни. Последние годы он проживал на территории переданной ему бывшей президентской резиденции в Крцанисском районе Тбилиси, где он и будет похоронен рядом с супругой.

"Если говорить просто, Эдуард Шеварнадзе был мудрым и очень привлекательным политиком. История упомянет его на высоком уровне…  Шеварнадзе сыграл очень большую роль в мирном завершении "холодной войны"… Он был комплексной личностью: говорил мягко, но имел сильную внутреннюю природу, он делал то, что считал правильным… Мир нуждается в таких политиках, как Эдуард Шеварнадзе", - заявил Бейкер.

Тело Эдуарда Шеварднадзе предадут земле после траурной процессии, в 16.00 по местному времени.

Из иностранных гостей на похоронах Шеварднадзе присутствуют представители 30 стран, в том числе  председатель парламента Азербайджана Октай Асадов, председатель парламента Армении Галуст Саакян, федеральный министр юстиции Австрии Вольфганг Брандштеттер (Wolfgang Brandstetter), заместитель министра иностранных дел Японии Такао Макино (Takao Makino), а также бывший президент Эстонии Арнольд Рюйтель, бывший президент Киргизии Роза Отунбаева.бывший госсекретарь США Джемс Бейкер, бывший министр иностранных дел Германии Ганс Дитрих Геншер и другие.

Лента новостей
0