Шеварнадзе вместе с Горбачевым изменил мир к лучшему – Геншер

Подписаться
"Ты останешься в нашей памяти как великий государственный европейский деятель, как архитектор новой жизни, как патриот Грузии, как человек, который новым мышлением покорил всех", - заявил Геншер.

ТБИЛИСИ, 13 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Экс-президент Грузии и последний министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварнадзе вместе Михаилом Горбачевым изменил мир к лучшему, заявил бывший министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер на траурной церемонии в кафедральном соборе Пресвятой Троицы – Самеба в Тбилиси в воскресенье, 13 июля.

"Сегодня мы прощаемся с Эдуардом Шеварнадзе, грузинским патриотом, который больше всего любил свою родину. Мы прощаемся с государственным деятелем Европы, который вместе с Михаилом Горбачевым изменил не только мир, существующий тогда, но своими действиями, основанными на доверии, изменил весь мир к лучшему", - заявил Геншер.

По его словам, немецкий народ испытывает по отношению к Шеварднадзе чувство благодарность и уважение.

"Госканцлер Германии Ангела Меркель поручила мне привезти венок от ее имени и от имени всего правительства. Это выражение той благодарности и уважения, которые наш народ испытывает по отношению к Шеварднадзе. Мы склоняемся перед большим европейцем, который сыграл решающую роль в прекращении "холодной войны" и в деле объединения Германии", - сказал Геншер.

Бывший министр иностранных дел Германии поблагодарил Шеварднадзе за новую Европу и за дружбу.

"Ты будешь жить в наших душах и сердцах. Ты показал пример, как можно изменить мир к лучшему. Это принесло нашему народу единство и свободу, открыло двери Европе в новое будущее, и это дало твоему народу, грузинскому народу самому решать свою судьбу. Этим ты принадлежишь к архитекторам нового мира, основанного на мире. Все те, кто пытается сделать тоже самое, должны ориентироваться на тебя, на твои заслуги, силу и человечность. Ты показал пример того, чего можно добиться. Спасибо тебе за новую Европу и за дружбу. Ты останешься в нашей памяти как великий государственный европейский деятель, как архитектор новой жизни, как патриот Грузии, как человек, который новым мышлением покорил всех. Спасибо за все, Эдуард, мы тебя не забудем", - заключил Геншер.

Шеварднадзе скончался после продолжительной болезни 7 июля, на 87 году жизни. Последние годы он проживал на территории переданной ему бывшей президентской резиденции в Крцанисском районе Тбилиси, где он и был похоронен рядом с супругой. Траурная церемония прошла с воинскими почестями.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0