Еще один чешский военнослужащий тяжело ранен в Афганистане

Подписаться
Инцидент произошел неподалеку от того места, где пять дней назад в результате взрыва террориста-смертника погибли четверо чешских военнослужащих и еще один был тяжело ранен.

ПРАГА, 13 июл - Новости-Грузия. Чешский военнослужащий тяжело ранен во время минометного обстрела в воскресенье утром в окрестностях авиабазы НАТО в афганском городе Баграме, сообщает РИА Новости  со ссылкой на официального представителя Генштаба Вооруженных сил Чехии полковник Яна Ружичкова.

"Инцидент произошел неподалеку от того места, где пять дней назад в результате взрыва террориста-смертника погибли четверо чешских военнослужащих и еще один был тяжело ранен", - сказала Ружичкова.

Как сообщал официальный представитель Минобороны Чехии Ян Пейшек, это самая значительная потеря военнослужащих для чешской армии в ее новейшей истории.
Чешский премьер-министр Богуслав Соботка, выступая в воскресенье по телевидению, заявил: "Обстановка в Афганистане постоянно накаляется, однако чешские военнослужащие выполняют там свои союзнические обязательства, и их миссия продлится до конца нынешнего года. Осенью будет решаться вопрос об их дальнейшем использовании в этой стране".

Сейчас в Афганистане находится около 270 чешских военных, которые заняты охраной натовских баз в Баграме и Кабуле. Три дня назад на замену четырем погибшим и одному раненому в Афганистан отправились пятеро военнослужащих. В ближайшее время чешский контингент в этой стране намерен навестить министр обороны республики Мартин Стропницкий.

Лента новостей
0