Газзаев: "У сборной Германии нет слабых мест, а у Аргентины есть Месси"

Подписаться
"Ни один аналитик в мире не предугадает, как сегодня сложится игра. Все сегодня стоит на кону", - заявил экс-главный тренер российской национальной команды Валерий Газзаев.

ГМОСКВА, 13 июл - Новости-Грузия. Сборная Германии по футболу является более логичным претендентом на победу в чемпионате мира 2014 года, однако практическое подтверждение этому завязано на целом ряде факторов, заявил агентству "Р-Спорт" экс-главный тренер российской национальной команды Валерий Газзаев.

Финал чемпионата мира Аргентина – Германия начнется в воскресенье в 23.00.

"Ни один аналитик в мире не предугадает, как сегодня сложится игра. Потому что это финал чемпионата мира, который в первую очередь подразумевает использование максимальных возможностей каждого игрока. А составляющие этих возможностей – и патриотизм, и честь страны, и репутация каждого игрока и команды в целом, и героизм, и тактика, и индивидуальное мастерство. Все сегодня стоит на кону, - произнес Газзаев. - Если рассуждать теоретически, но логически, то все мы должны говорить о том, что Германия станет сегодня чемпионом мира. И действительно немцы более всех достойны этого".

"Ни на одной позиции у команды Германии, начиная с вратарской и заканчивая линией атаки, нет слабых мест. Игроки - сплошь победители национальных чемпионатов и Лиги чемпионов", - добавил тренер, руководивший отечественной сборной в 2002-2003 годах.

По его словам, соперник немцев смотрится не столь убедительно, но и он прогрессирует по ходу первенства. "У Аргентины есть Лионель Месси, гений футбола, который в одиночку может перевернуть всю игру. В команде видны слабые позиции, но один только Месси, образно говоря, все эти позиции закрывает", - добавил собеседник агентства, обративший внимание на то, что "аргентинцы по силе уступают только немцам".

"Если эти обе команды вышли в финал, значит, они самые лучшие. От матча к матчу Аргентину сплачивала ее командная цель – достичь финала. Тот же Месси по мере продвижения по турниру больше действовал на партнеров. В 1/8 финала он отдал передачу (Анхелю) ди Марии, хотя мог сам решать эпизод. Этот момент очень характерен для команды, которая сконцентрирована на победу", - подчеркнул специалист, трижды приводивший ЦСКА к золотым медалям чемпионата России.
"Ну и завоюет Кубок мира тот, кому боженька поможет", - резюмировал Газзаев.

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ ТРЕНЕРЫ ПЕРЕИГРАЛИ ЕВРОПЕЙЦЕВ НА ЧМ

Специалист не согласен, что европейские тренеры превосходят в уровне своих латиноамериканских коллег. "Если брать такие национальные сборные Латинской Америки, как Чили, Мексика, Колумбия, Коста-Рика, то вспомним, какое преимущество они имели над рядом европейских соперников. И преимущество не в том, что они вышли из группы, а в качестве футбола, которое определялось индивидуальным мастерством и тактикой", - сказал он.

"А тактический кругозор игроков был гораздо выше, чем у европейских команд. Речь, естественно, не о Голландии и Германии, а о других признанных фаворитах, как Англия или Италия. Я уже не говорю обо всех остальных сборных, в том числе нашей, которая не вышла из самой слабой группы, из которой она должна была выходить с первого места", - добавил Газзаев.

"Более того, стратегически и психологически наши тренеры должны были нацелить команду на выигрыш первого места, так как второе выводило бы нас на сборную Германии", - посетовал он.

Лента новостей
0