Темная сторона силы: чем запомнился ЧМ по футболу в Бразилии

Подписаться
Завершившийся чемпионат мира по футболу в Бразилии запомнится не только четвертой в истории турнира победой сборной Германии, высокой результативностью и рекордом Мирослава Клозе, но и рядом скандалов...

ТБИЛИСИ, 14 июл – Новости-Грузия. Завершившийся чемпионат мира по футболу в Бразилии запомнится не только четвертой в истории турнира победой сборной Германии, высокой результативностью и рекордом Мирослава Клозе, но и рядом скандалов, главным из которых стал очередной укус соперника уругвайцем Луисом Суаресом, пишет Р-СПОРТ.

СУДЕЙСТВО

Судейство – одна из самых обсуждаемых тем в мировом футболе вне зависимости от ранга турнира. Чемпионат мира – не исключение из этого правила, особенно в контексте того, что зачастую назначения на важные матчи достаются судьям из "нефутбольных" стран. Как и во время любого другого турнира, в адрес арбитров звучало немало критики после спорных решений. Были и несправедливо назначенные или, наоборот, не назначенные пенальти, неправильно показанные карточки или ошибочно определенные офсайды. Однако объективно говоря, большого количества крупных скандалов избежать удалось.

Самой резонансной получилась работа японского арбитра Юити Насимуры. Сборная Хорватии на равных играла с хозяевами чемпионата мира бразильцами, когда японец при счете 1:1 во втором тайме назначил, мягко говоря, спорный пенальти в ворота балканской команды. Бразильцы с "точки" забили, а в концовке игры отправили третий мяч в ворота Стипе Плетикосы.

Также особо отличился главный арбитр матча группового этапа Италия – Уругвай. Мексиканец Макси Родригес сначала наградил весьма спорной прямой карточкой Клаудио Маркизио, а потом не заметил, как Суарес укусил Кьеллини, за что в последствии схлопотал длительную дисквалификацию.

УКУС СУАРЕСА

Во втором тайме матча группы D между Италией и Уругваем Суарес укусил за плечо защитника "скуадры адзурры" Джорджо Кьеллини. Суарес настаивал на том, что всего лишь вел борьбу и напоролся зубами на итальянца, однако уругвайцу, для которого это уже не первое подобное прегрешение, в ФИФА не поверили. После расследования инцидента к форварду были применены жесткие санкции. Суарес был дисквалифицирован на 9 матчей сборной Уругвая и отлучен от любой футбольной деятельности на четыре месяца.

Ситуация с укусом Кьеллини разделила футбольное сообщество на два лагеря, но даже те, кто выступал за дисквалификацию уругвайца, признают – наказание ФИФА было чрезмерным. Суарес, который фактически был изгнан с чемпионата мира, не смог помочь своей команде в плей-офф турнира. Уругвай в 1/8 финала уступил сборной Колумбии.

МАРАДОНА

Легендарный футболист сборной Аргентины Диего Марадона позволил себе ряд критических высказываний, из-за которых ФИФА постаралась закрыть ему доступ в VIP-ложи стадионов, на которых проходили матчи чемпионата.

Главным поводом для недовольства чиновников стали резкие высказывания Марадоны в адрес организации и ее членов после того, как было принято решение дисквалифицировать Суареса.

"Эти два идиота, покинувшие музей, слишком много говорят глупых вещей и выполняют приказы президента ФИФА (Йозефа Блаттера). Они должны молчать, так как Пеле за свою карьеру покалечил несколько футболистов, а Беккенбауэр слишком часто бил соперников локтями", - "укусил" Марадона легендарных футболистов Франца Беккенбауэра и Пеле.

Необходимо отметить, что критика ФИФА - одна из любимых тем чемпиона мира 1986 года.

СПЕКУЛЯЦИЯ

Не обошлось на чемпионате мира и без коррупционного скандала. В начале июля полиция Рио-де-Жанейро ликвидировала международную преступную сеть по нелегальной продаже билетов на матчи чемпионата мира. Были задержаны 11 человек, занимавшиеся распространением нелегальных билетов. По данным СМИ, группировка перехватывала билеты, выделяемые ФИФА национальным федерациям, и перепродавала их на черном рынке.

Полиция сообщила, что одним из причастных к нелегальной схеме реализации билетов стал представитель ФИФА из билетного агентства Match Hospitality Рэй Уилан.

Уилан был арестован в одном из отелей Рио-де-Жанейро. Чуть позже он был отпущен на свободу. Полиция выдвинула против Уилана обвинения и направила их в прокуратуру, однако задержать подозреваемого не удалось.

БОЕВОЙ ПРЕСС-АТТАШЕ

Матч сборной Бразилии в 1/8 финала чемпионата мира против чилийцев получился нервным. Справляться с напряжением было весьма непросто не только футболистам на поле, но и официальным лицам команд. После матча бразильские СМИ сообщили, что глава пресс-службы Бразильской конфедерации футбола Родриго Пайва нанес удар в лицо нападающему сборной Чили Маурисио Пинилье.

Сначала Пайва, который входил в делегацию национальной команды на домашнем чемпионате мира, был отстранен от выполнения обязанностей на один матч решением ФИФА, а затем, после детального изучения эпизода, был дисквалифицирован на четыре игры.

КАЧЕСТВО ПОЛЕЙ

Еще одной негативной особенностью чемпионата стало качество полей на стадионах, которые принимали матчи чемпионата мира. Газоны во время матчей выглядели далеко не лучшим образом. Проблема вынуждала организаторов чемпионата выносить предматчевые тренировки на друге стадионы, лишая возможности команды проводить тренировку на газоне, котором командам предстояло играть.

 

Лента новостей
0