Закон "Об оккупированных территориях" Грузии должен быть пересмотрен – госминистр

Подписаться
"Закон "Об оккупированных территориях" должен бороться с оккупацией, а не с населением, которое проживает на оккупированной территории. Мы желаем облегчить жизнь, передвижение и деятельность проживающих там людей", - заявил Закареишвили.

ТБИЛИСИ, 14 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили считает, что закон "Об оккупированных территориях" должен быть пересмотрен, сообщают грузинские телекомпании.

Абхазия и Цхинвальский регион (Южная Осетия) были признаны Грузией оккупированными территориями в ответ на признание Россией их независимости после войны августа 2008 года. Согласно закону, посещение этих территорий без разрешения официального Тбилиси является незаконным и наказывается либо крупным денежным штрафом (от 1200 долларов), либо тюремным заключением сроком до четырех лет.

"Закон "Об оккупированных территориях" должен бороться с оккупацией, а не с населением, которое проживает на оккупированной территории. Мы желаем облегчить жизнь, передвижение и деятельность проживающих там людей", - заявил Закареишвили журналистам в понедельник, 14 июля.

Ранее Закареишвили неоднократно заявлял, что, пока он находится на посту госминистра, закон "Об оккупированных территориях" Грузии не будет упразднен, но не исключено внесение поправок.

МИД Грузии 10 июля опубликовал "Повестку дня ассоциации" - документ, описывающий направления реформ, которые должны быть проведены в период с 2014 по 2016 год, в рамках подписанного Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Целью Повестки является подготовка к процессу выполнения Соглашения об ассоциации и способствование его имплементации.

Документ предполагает осуществление соответствующих шагов с целью поощрения торговли, путешествий и инвестиций на территориях, не контролируемых в данный момент грузинской стороной. В том числе речь идет о пересмотре законодательства, в частности, закона "Об оккупированных территориях", работу над мирным и достойным возвращением беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома. При этом вопрос устойчивого решения конфликта, без нанесения ущерба существующим форматам, будет центральным вопросом диалога с международными субъектами.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, было подписано в Брюсселе 27 июня.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0