Страны Океании заинтересованы в укреплении отношений с Грузией

Подписаться
"На встрече было отмечено, что Новая Зеландия вместе с другими странами Океании заинтересована в укреплении отношений с Грузией, подтверждением чего является оформление декларации о сотрудничестве между министерствами иностранных дел двух стран", - сообщает администрации правительства.

ТБИЛИСИ, 14 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили и министр иностранных дел Новой Зеландии Мюррей Маккалли (Murray McCully) в понедельник, 14 июля, провели встречу в Тбилиси, на которой было отмечено, что страны Океании заинтересованы в укреплении отношений с Грузией.

Стороны рассмотрели вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества. Разговор коснулся перспектив углубления сотрудничества в сферах торговли, экономики, туризма, спорта. Особое внимание было уделено активизации отношений в сфере сельского хозяйства.

"На встрече было отмечено, что Новая Зеландия вместе с другими странами Океании заинтересована в укреплении отношений с Грузией, подтверждением чего является оформление декларации о сотрудничестве между министерствами иностранных дел двух стран", - сообщает пресс-служба администрации правительства.

Глава грузинского правительства предоставил иностранному гостю информацию об инвестиционных возможностях Грузии. А также он поблагодарил главу МИД Новой Зеландии за поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Мюррей прибыл в Тбилиси с двухдневным официальным визитом, в рамках которого вместе с главой МИД Грузии Майей Панджикидзе подписал декларацию о сотрудничестве между внешнеполитическими ведомствами стран. В понедельник, иностранного гостя в своей резиденции принял президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Дипотношения между Грузией и Новой Зеландией были установлены 11 марта 1992 года. Первые политические консультации между странами состоялись в 2010 году. В 2011 году Новую Зеландию посетили тогдашние премьер-министр Грузии Ника Гилаури и министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0