Чехия поможет Тушети в сохранении культурно-исторических ценностей

Подписаться
Меморандум о взаимопонимании был оформлен в Тушети между министерством окружающей среды и природных ресурсов Грузии, Чешским агентством развития и Ахметским муниципалитетом.

ТБИЛИСИ, 14 июл. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Меморандум о взаимопонимании был оформлен в Тушети между министерством окружающей среды и природных ресурсов Грузии, Чешским агентством развития и Ахметским муниципалитетом (Восточная Грузия).

Как сообщили "Новости-Грузия" в грузинском природоохранном ведомстве, целью документа является развитие защищенных территорий, сохранение естественных и культурно-исторических ценностей, улучшение социального положения местного населения и проведение мероприятий, отобранных в соответствии с планом менеджмента защищенного ландшафта Тушети.

В рамках визита, гости ознакомились с уже реализованными проектами, презентацию которых провел на месте глава Агентства по защищенным территориям Грузии.

Гости также осмотрели центр визитеров Тушетского национального парка, села Омало, Дартло и Крепость-музей Кесело.

Чешское агентство развития сотрудничает с Агентством по защищенным территориям Грузии с 2010 года. Целью совместного проекта является улучшение социально-экономического положения населения Тушети.

Председатель Агентства по грузинским защищенным территориям, посол Чехии в Грузии и руководитель Ахметской районной администрации (Восточная Грузия) подписали в октябре 2011 года меморандум о сотрудничестве, в рамках которого осуществлялся проект "Обновляемая энергия в окраинных регионах Грузии - система солнечных батарей в Тушети". На реализацию проекта, который был осуществлен в два этапа, было затрачено более 500 тыс. евро.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0