Строительство 23-км газопровода Зестафони-Кутаиси завершится к октябрю

Подписаться
Строительство 23-километрового участка 700 мм магистрального газопровода Зестафони-Кутаиси завершится к октябрю. На сегодняшний день строительные работы завершены на 68%.

ТБИЛИСИ, 14 июл. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Строительство 23-километрового участка 700 мм магистрального газопровода Зестафони-Кутаиси (Западная Грузия) завершится к октябрю текущего года. На сегодняшний день строительные работы завершены на 68%, сообщили  "Новости-Грузия" в Корпорации нефти и газа Грузии (GOGC).

Строительство 23-километрового участка Зестафони-Кутаиси осуществляется в рамках четвертой фазы проекта строительства-реабилитации магистрального газопровода "Восток-Запад".

Проект будет осуществлен при содействии Агентства  по международному развитию США (USAID).Стоимость контракта составляет около 4,5 млн долларов.

Строительство 76-киолометрового газопровода Кутаиси-Сенаки планируется в рамках Программы энергетики и газовой инфраструктуры (PGI) Агентства  по международному развитию США.

USAID осуществляет указанную Программу в Грузии с 2010 года. Целью программы, на реализацию которой выделено 78 млн долларов, является помочь правительству Грузии осуществить стратегические изменения в энергетической и газовой инфраструктуре, для усиления энергобезопасности страны.

Корпорации нефти и газа Грузии сотрудничает с USAID в рамках 30-месячной программы газовой и энергетической инфраструктуры. В рамках трех первых фаз уже построены 30-километровый газопровод от Сенаки до Поти, 29-километровый участок Абаша-Сенаки и 47 км участок Кутаиси-Абаша.

В рамках развития энергетической инфраструктуры страны в Западной Грузии запланировано строительство альтернативного магистрального газопровода. Проект осуществят министерство энергетики и природных ресурсов Грузии и Корпорация нефти и газа Грузии при содействии Агентства  по международному развитию США (USAID).

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0