Тарифы на электроэнергию в Грузии останутся прежними - Гарибашвили

Подписаться
"Считаю, что это целенаправленная кампания. Волна, которая поднялась вчера, абсолютно безосновательная", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 16 июл – Новости – Грузия, Катерина Делибашвили. Повышение тарифов на электроэнергию в Грузии не планируется, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили на заседании правительства в среду, 16 июля.

"Считаю, что это целенаправленная кампания. Волна, которая поднялась вчера, абсолютно безосновательная. И те заявления, которые были сделаны, были направлены на то, чтобы ввести в заблуждение население", - заявил Гарибашвили.

Как объяснил Гарибашвили вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе, заявление на эту тему, по непонятной ему причине, сделал представитель энергораспределительной компании Energo-pro Georgia.

По словам Каладзе, тариф на электроэнергию останется прежним, то есть с учетом снижения на 0,04 лари (около $0,022), которое было осуществлено после прихода к власти коалиции "Грузинская мечта" в 2012 году.

Днем ранее на официальном сайте Energo-pro Georgia было опубликовано заявление, согласно которому, компания "не владеет информацией об изменении тарифа с сентября, так как вопрос, связанный с тарифом, все еще рассматривается".

При этом отмечено, что в сентябре 2014 года истекает срок меморандума о тарифе, оформленного между министерством энергетики Грузии и акционерным обществом Energo-pro Georgia.

"Соответственно, компания обратилась к Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Грузии с заявлением о пересмотре тарифа. Пересмотр тарифа не подразумевает его однозначное повышение", - заявляет Energo-pro Georgia.

Временный меморандум был также оформлен с компанией "ИНТЕР РАО", которая является мажоритарным акционером тбилисской энергораспределительной компании  "Теласи".

Тарифы на электроэнергию в Грузии были снижены для потребителей "Теласи" и Energo-Pro Georgia, которая обеспечивает электричеством большую часть страны, с 1 января 2013 года.

В частности, для тех абонентов АО "Теласи",  которые потребляют за месяц до 101 кВт-ч, плата снизилась с 13,48 до 9,94 тетри (около $0,058), а для тех, кто потребляют от 101 до 301 кВт-ч  - с 16 до 12,46 тетри (около $0,076). Для абонентов, которые потребляют 301 кВт-ч и более плата за использованную электроэнергию не снизилась и составляет 17,70 тетри (около $0,107).

Для абонентов Energo-Pro Georgia, потребляющих до 101 кВт-ч, плата снизилась с 12,98 до 9,44 тетри (около $0,057), а для тех, кто потребляет от 100 до 300 кВт-ч  - с 16,52 до 12,98 тетри (около $0,078). Для абонентов, которые потребляют 301 кВт-ч и более плата за использованную электроэнергию не снизилась и составляет 17,50 тетри (около $0,105).

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0