Представитель прокуратуры Грузии отчитался о ходе следствия по делу гибели Кицмаришвили

Подписаться
Прокурор подчеркнул, что в данный момент ведется расшифровка изъятого видеоматериала и будет проведена экспертиза оружия.

ТБИЛИСИ, 16 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главная прокуратура Грузии проводит интенсивные следственные мероприятия для установления обстоятельств гибели бывшего посла Грузии в России, основателя телекомпании "Рустави-2" Эроси Кицмаришвили, заявил прокурор Георгий Кацитадзе в среду, 16 июля.

Тело Эроси Кицмаришвили, с огнестрельным ранением в голову, 15 июля было обнаружено в районе Ваке в Тбилиси, в машине в подземном гараже  многоквартирного дома, где он проживал с семьей. Рядом с ним лежало оружие, зарегистрированное в этот день на его имя. Уголовное дело по факту гибели было заведено по статье 115 УК Грузии (доведение до самоубийства).   При этом, как говорится в заявлении Главной  прокуратуры,"проверяются и рассматриваются различные версии".

"К этому времени проведено много следственных мероприятий, в том числе при участии брата Эроси Кицмаришвил, осуществлен осмотр места происшествия, изъято огнестрельное оружие, гильза и находящиеся в обойме патроны, назначены экспертизы, опрошено много свидетелей",  - отметил Кацитадзе в эфире телеканала "Имеди".

Прокурор подчеркнул, что в данный момент  ведется расшифровка изъятого видеоматериала и будет проведена экспертиза оружия. Он отметил важность участия в расследовании независимого эксперта.

"Важно, что в проведении судебно-медицинской экспертизы,  по просьбе семьи Эроси Кицмаришвили, примет участие независимый эксперт Майя Николаишвили.  Прокуратура предоставит ей копии материалов дела и все возможности для участия в экспертизе", - отметил Кацитадзе.

Смерть Кицмаришвили вызвала множество версий, при этом большинство знающих Кицмаришвили утверждают, что Кицмаришвили не мог покончить с собой. В то же время, накануне поздно вечером президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал гибель Кицмаришвили "ужасным убийством".

Эроси Кицмаришвили был кандидатом на пост мэра Рустави на выборах в органы местного самоуправления, которые прошли в Грузии 15 июня, и проиграл в первом туре.

С именем Кицмаришвили связана одна из ведущих телекомпаний Грузии "Рустави-2", он был учредителем и генеральным директором телеканала с 1994 года по 2004 год. В 2004-2007 годы был послом по особым поручениям Грузии в ООН, а в 2008 году послом Грузии в России. Затем ушел в оппозицию, был основателем и политическим секретарем "Грузинской партии" (2011-2012 годы), лидером которой является экс-министр обороны Ираклий Окруашвили.

Лента новостей
0