Австрия поддержит кандидатуру Могерини на пост главы дипломатии ЕС

Подписаться
По сообщениям западных СМИ, правительства стран Балтии и Польша поддерживают кандидатуру министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского.

ВЕНА, 16 июл - Новости-Грузия. Федеральный канцлер Австрии Вернер Файманн дал понять, что он поддержит кандидатуру министра иностранных дел Италии Федерики Могерини на пост Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, передает РИА Новости.

"Федерика Могерини - замечательный кандидат. Но это еще совсем не решенный вопрос", - заявил Файманн по прибытии на саммит Евросоюза в Брюселе в среду. Затем он еще раз повторил, что считает Могерини "очень хорошим кандидатом" и отрицал наличие раскола среди членов ЕС по этому вопросу.

По сообщениям западных СМИ, правительства стран Балтии и Польша выступают против Могерини из-за слишком мягкой, по их мнению, линии Италии в отношении России в ходе кризиса на Украине, и поддерживают кандидатуру министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского.

"Мы не говорим о конкретных персоналиях. Мы говорим об опыте как критерии и о нейтральности позиции в оценке конфликта между Украиной и Россией. Мы хотели бы увидеть не прокремлевски ориентированную личность (на посту высокого представителя по внешней политике)", - заявила в среду по прибытии на саммит президент Литвы Даля Грибаускайте.

Лента новостей
0