Верховный суд Грузии оставил в силе оправдательный приговор экс-министру обороны Ахалая

Подписаться
Верховный суд оставил в силе решение тбилисского Апелляционного суда от 4 декабря 2013 года по делу о жестоком обращении с военными Бачо Ахалая и лицам, проходящим вместе с ним по данному делу.

ТБИЛИСИ, 16 июл – Новости-Грузия, Владимир Нониев. Верховный суд Грузии, в среду, 16 июля, оставил в силе оправдательный приговор в отношении бывшего министра обороны и экс-главы МВД Бачо Ахалая по делу о жестоком обращении с военными, сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе ведомства.

Ахалая был задержан через месяц после парламентских выборов в октябре 2012 года, в результате которых к власти пришла коалиция "Грузинская мечта". В разное время Ахалая были предъявлены обвинения по четырем уголовным делам. По двум из них он был оправдан, по одному из дел, после приговора, его помиловал тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили. Несмотря на это, Ахалая продолжал находиться в заключении, так как в суде находилось еще одно дело против него.

"Верховный суд оставил в силе решение тбилисского Апелляционного суда от 4 декабря 2013 года по делу о жестоком обращении с военными Бачо Ахалая и лицам, проходящим вместе с ним по данному делу: Гаге Мкурналидзе, Манучару Дараселия и Георгию Кинцурашвили и переквалифицировал обвинения в отношении Георгия Каландадзе, Александре Горгадзе, Зураба Шаматава и Мераба Кикабидзе» , - сообщила представитель ведомства.

По данным пресс-службы, Мераб Кикнавелидзе был признан виновным по статье 324 УК Грузии (служебная халатность) и приговорен к выплате штрафа в размере 10 тысячи лари. Что касается Александра Горгадзе, то ему сократили срок, избранный Апелляционным судом, на 5 месяцев. Георгию Каландадзе и Зураба Шаматава суд оставил в силе приговор Апелляционного суда.

Всего в рамках данного дела рассматривались четыре эпизода. В частности, согласно одному из эпизодов дела, 26 октября 2011 года Ахалая, Каландадзе, Шаматава и Горгадзе нанесли физическое и словесное оскорбление пяти военнослужащим четвертой пехотной бригады.

Второй эпизод касался словесного и физического оскорбления и незаконного пресечения свободы гражданина Звиада Абесадзе со стороны Ахалая и Каландадзе вместе с Мкурналидзе, Дараселия и Кинцурашвили 12 сентября 2011 года. Как заявил ранее следствию Абесадзе, угрожая расправой, от него потребовали передать в дар министерству по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи дорогостоящий автомобиль.

Третий эпизод дела касался нанесения словесных и физических оскорблений Зурабом Шаматава в присутствии военных командующему ротой Паате Пааташвили в сентябре 2011 года за то, что он незаконно пронес в военную часть мобильный телефон.

Четвертый эпизод касался словесного и физического оскорбления и пресечения свободы 17 военнослужащих со стороны Ахалая и Каландадзе при соучастии Горгадзе, а также их пыток со стороны Ахалая и Кикабидзе в период с 18 по 20 февраля 2010 года.

Лента новостей
0