Израиль может в четверг объявить «гуманитарное перемирие» в секторе Газа – СМИ

Подписаться
При этом, как ранее сообщалось, движение ХАМАС в среду отвергло посредническую инициативу Египта о прекращении огня в секторе Газа.

ТЕЛЬ-АВИВ, 16 июл – Новости-Грузия. Израиль согласился приостановить в четверг на несколько часов военную операцию в секторе Газа для доставки помощи палестинскому населению, пишет интернет-сайт газеты «Гаарец».

Решение стало ответом на соответствующую просьбу спецкоординатора ООН по Ближнему Востоку Роберта Серри. Пока неизвестно, присоединятся ли к «гуманитарному перемирию» палестинские группировки во главе с ХАМАС.

Со ссылкой на неназванные политические источники новостной интернет-ресурс «Уай-нет» пишет, что прекращение огня, вероятно, продлится шесть часов. Политическое руководство и военное командование Израиля пока не комментируют сообщения СМИ, передает РИА Новости.

При этом, как ранее сообщалось, движение ХАМАС в среду отвергло посредническую инициативу Египта о прекращении огня в секторе Газа.

Военную операцию в палестинском анклаве Израиль проводит с 7 июля. Ее цель - остановить палестинские ракетные обстрелы, подорвав потенциал правящего в анклаве исламистского движения ХАМАС и прочих группировок боевиков. Операция, получившая название «Нерушимая скала», пока ограничена дистанционными ударами с воздуха и моря, однако параллельно ведется подготовка к возможному наземному вторжению.

Лента новостей
0