Армейские подразделения отбили атаку на аэропорт Кабула

Подписаться
Группа вооруженных боевиков проникла в одно из строений, расположенных в северной части аэропорта, и открыла огонь по зданию аэропорта.

ТБИЛИСИ, 17 июл - Новости-Грузия. Вооруженное нападение на Международный аэропорт Кабула завершилось ликвидацией всех боевиков, передает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей местных властей.

«Нападение завершилось, зона очищена от повстанцев. Все повстанцы, укрывавшиеся на территории строящегося здания, были уничтожены», - сообщил агентству офицер местной полиции Гуль Ага Хашими.

Ранее сообщалось, что группа вооруженных боевиков проникла в одно из строений, расположенных в северной части аэропорта, и открыла огонь по зданию аэропорта. Этому предшествовала серия мощных взрывов, которые организовали террористы-смертники, также входившие в группу нападавших.

Захватив одно из строящихся зданий, боевики начали вести обстрел территории из автоматического оружия и гранатометов. Вскоре к месту инцидента были стянуты армейские подразделения, здание было оцеплено, сообщает РИА Новости.

Ответственность за данную акцию взяли на себя боевики движения «Талибан». Об этом заявил в своем обращении представитель талибов Забиулла Моджахед.

Информация о жертвах нападения пока не поступала.

В мае боевики движения «Талибан» объявили о начале последнего наступления на вооруженные силы иностранных государств перед окончательным завершением 13-летней боевой миссии НАТО в Афганистане. Вывод 51-тысячного воинского контингента НАТО из Афганистана должен состояться в декабре 2014 года. Ранее действующий президент страны Хамид Карзай отказался подписывать двустороннее соглашение с США, предусматривающее частичное базирование нескольких тысяч американских солдат на афганской территории после вывода воинского контингента НАТО. В свою очередь талибы настаивают на безоговорочном выводе всех «захватнических войск» и рассматривают продолжение вооруженной борьбы в качестве «необходимого средства для достижения этой цели».

Лента новостей
0