Присутствие президента Грузии на ратификации соглашения с ЕС необязательно – глава МИД

Подписаться
"Насколько я знаю, с юридической точки зрения это (присутствие президента) необязательно... Это событие будет происходить в здании парламента, поэтому, наверное, этот вопрос должен быть задан парламенту, а не мне", - сказала Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 17 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. С юридической точки зрения присутствие президента Грузии Георгия Маргвелашвили на заседании парламента Грузии, в ходе которого будет ратифицировано Соглашение об ассоциации с ЕС, необязательно, заявила глава МИД Майя Панджикидзе в четверг, 17 июля.

Руководитель пресс-службы главы государства Тинатин Мжаванадзе ранее сообщила "Новости-Грузия", что Маргвелашвили не получал приглашения от парламента, который намерен 18 июля ратифицировать Соглашение об ассоциации страны с Евросоюзом.

"Насколько я знаю, с юридической точки зрения это (присутствие президента) необязательно. Это просто праздничное заседание. Мне неизвестно, будет президент присутствовать или нет. Это событие будет происходить в здании парламента, поэтому, наверное, этот вопрос должен быть задан парламенту, а не мне", - заявила Панджикидзе журналистам.

На пленарном заседании в рамках внеочередной сессии 18 июля запланировано выступление премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и приглашенных по случаю ратификации Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС иностранных гостей.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, было подписано в Брюсселе 27 июня. Для вступления соглашения в силу необходима ратификация в парламенте Грузии, Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС.

Как заявила ранее Панджикидзе, большая часть Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом вступит в силу с 1 сентября. Данный документ предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0