Соглашение об ассоциации с ЕС ратифицировано парламентом Грузии

Подписаться
"Сейчас начинается новый этап в истории Грузии. Мы вступили на путь, который должен углубить и закрепить наши отношения с европейскими государствами", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 18 июл – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Законодательный орган Грузии в пятницу, 18 июля, на заседании в рамках внеочередной сессии ратифицировал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

За ратификацию Соглашения об ассоциации с ЕС, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, единогласно проголосовали 123 депутата, которые прошли регистрацию, из 150 представленных в парламенте Грузии.

"Сейчас начинается новый этап в истории Грузии. Мы вступили на путь, который должен углубить и закрепить наши отношения с европейскими государствами", - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая с трибуны парламента до начала голосования.

По его словам, Грузия должна вступить в Европу как страна с древнейшей историей и уникальной культурой.

Заседание парламента началось в полдень с государственного гимна Грузии и завершилось гимном Евросоюза после голосования.

В рамках церемонии ратификации выступили председатель законодательного органа Давид Усупашвили и депутаты от правящей партии "Грузинская мечта" и оппозиционного "Единого национального движения", а также премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Кроме того, с трибуны парламента Грузии выступили еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле, глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин и его латвийский коллега Эдгар Ринкевич.

После завершения голосования к присутствующим в зале заседаний парламента Грузии обратился президент Георгий Маргвелашвили. Он поздравил жителей Грузии и стран Евросоюза с ратификацией соглашения об ассоциации.

Заседание парламента проходило на фоне большого плаката с надписью "В Евросоюз без политических заключенных", который принесли с собой депутаты от партии экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". Представители Нацдвижения опротестовывали уголовное преследование в отношении своих соратников, в том числе экс-премьера Грузии Вано Мерабишвили, экс-министра обороны Бачо Ахалая и других, которые проходят по целому ряду обвинений и находятся в заключении.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом было подписано в Брюсселе 27 июня. Для вступления соглашения в силу необходима ратификация этого документа в парламенте Грузии, Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС. Первой ратифицировала соглашение с Грузией Румыния.

Данный документ предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0