Фюле выступил в парламенте Грузии на ратификации Соглашения с ЕС

Подписаться
"Граждане Грузии действительно смогут достичь высокого уровня жизни именно благодаря этому соглашению… Разумеется, будущее поколение Грузии вырастет в стабильной, более безопасной и процветающей стране", - заявил Фюле.

ТБИЛИСИ, 18 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле, выступая на заседании парламента Грузии, в ходе которого было ратифицировано Соглашение об ассоциации с ЕС, акцентировал внимание на пользе, которую получит страна от данного соглашения.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, было подписано в Брюсселе 27 июня. Для вступления соглашения в силу необходима также ратификация в Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС.

"Граждане Грузии действительно смогут достичь высокого уровня жизни именно благодаря этому соглашению… Разумеется, будущее поколение Грузии вырастет в стабильной, более безопасной и процветающей стране. Конечно, для этого потребуется время, чтобы все соответствующим образом созрело", - заявил Фюле в пятницу, 18 июля.

При этом он привел конкретные примеры того, что принесет Грузии подписанное соглашение.

"Производственные и другие компании получат возможность продолжить свою деятельность на европейском рынке. Разумеется, в то же время это станет толчком для новых капиталовложений и создаст новые рабочие места. Мы действительно глубоко верим, что создание соответствующей свободной зоны даст Грузии возможность увеличить ВВП на душу населения на 3-4% в год. Предположительно, экспорт Грузии в Евросоюз вырастет на 12%, а импорт в Грузию - на 7,5%", - сказал Фюле.

В результате имплементации данного соглашения, по словам еврокомиссара "Грузия станет гораздо более конкурентоспособной, соответственно, займет достойное место в мировой экономике".

В рамках визита в Грузию Штефан Фюле провел встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, министром иностранных дел Майей Панджикидзе, госминистром по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили, министром экономики и устойчивого развития Георгием Квирикашвили и министром юстиции Теей Цулукиани.

Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0