Эроси Кицмаришвили в воскресенье будут хоронить из офиса "Рустави-2"

Подписаться
Утром тело Эроси Кицмаришвили будет доставлено в здание телеканала, гражданская панихида начнется в 12.00.

ТБИЛИСИ, 20 июл - Новости-Грузия. Основатель телекомпании "Рустави-2", бывший посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили, погибший при неустановленных обостоятельствах, в воскресенье будет похоронен в Тбилиси, в Сабурталинском пантеоне общественных деятелей.

Утром тело Эроси Кицмаришвили будет доставлено в здание телеканала, гражданская панихида начнется в 12.00.

Тело Эроси Кицмаришвили, с огнестрельным ранением в голову, 15 июля было обнаружено в районе Ваке в Тбилиси, в машине в подземном гараже многоквартирного дома, где он проживал с семьей. Рядом с телом лежало оружие, зарегистрированное в этот день на его имя.

Уголовное дело по факту гибели заведено по статье 115 УК Грузии (доведение до самоубийства).  При этом, как заявляет прокуратура, дело о гибели Кицмаришвили может быть переквалифицировано и следствие прорабатывает различные версии.

Обстоятельства гибели Кицмаришвили остаются темой дня в грузинских СМИ.  Семья, друзья и коллеги категорически исключают, что Кицмаришвили мог покончить с собой. По рассказам близких, последняя неудача в политике - проигрыш на выборах мэра Рустави, не сломила его, он с энтузиазмом начал строить планы, собираясь создавать новое кабельное телевидение.

С именем Кицмаришвили связана одна из ведущих телекомпаний Грузии "Рустави-2", в свое время он был ее создателем, учредителем и генеральным директором телеканала на протяжении более десяти лет - с 1993 года по 2004 год. В свое время этот телеканал сыграл большую роль в "Революции роз", позже многие заявляли, что благодаря ему было подготовлено общественное мнение.

Ходит много слухов о том, почему Кицмаришвили в  2004-м уступил свою долю в телекомпании, сам он периодически возвращался к этой теме, заявляя, что вынужден был это сделать. После ухода из "Рустави-2" он руководил Торгово-промышленной палатой Грузии, затем уехал в США и был назначен послом Грузии по особым поручениям в Нью-Йорке.

В феврале 2008 года, по предложению Михаила Саакашвили, Кицмаришвили стал послом Грузии в России - последним грузинским послом в Москве до разрыва дипломатических отношений между Грузией и Россией.

После августовской войны 2008 года Кицмаришвили обвинил тогдашнее руководство Грузии в том, что официальный Тбилиси не использовал все шансы для предотвращения военного конфликта с Россией и перешел в оппозицию, был основателем и политическим секретарем "Грузинской партии" (2011-2012 годы), лидером которой является экс-министр обороны Ираклий Окруашвили.После внутрипартийных размолвок он покинул партию.

Впоследствии Кицмаришвили занимался другим телеканалом - "Маэстро" и участвовал в различных тяжбах вокруг него, но в историю грузинской журналистики вошел как медиа-менеджер, который, в начале 90-х годов,  стоял у истоков формирования независимого телевидения и сети независимых телекомпаний.

Эроси Кицмаришвили было 49 лет.

 

 

Лента новостей
0