Основатель "Рустави-2" и последний посол Грузии в РФ похоронен в Пантеоне общественных деятелей

Подписаться
Тело Эроси Кицмаришвили, с огнестрельным ранением в голову, 15 июля было обнаружено в районе Ваке в Тбилиси, в машине в подземном гараже многоквартирного дома.

ТБИЛИСИ, 20 июл - Новости-Грузия. Основатель независимого телеканала "Рустави-2"и  последний посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили, погибший при неустановленных обстоятельствах, в воскресенье был похоронен в Сабурталинском Пантеоне общественных деятелей. 

Гражданская панихида с утра проходила в центральном офисе телекомпании "Рустави-2", простится с погибшим пришли представители правительства, известные политики и общественные деятели, журналисты, представители дипкорпуса и простые горожане.

Несмотря на невыносимую жару, люди не расходились, на улице ожидая выноса тела. Нескольким людям стало плохо, им помогли врачи "Скорой помощи", которые дежурили возле здания. На прилегающей территории также дежурили экипажи патрульной полиции, которые регулировали движение машин, чтобы не создались заторы на дороге, ведущей к офису телекомпании.

Тело Эроси Кицмаришвили, с огнестрельным ранением в голову, 15 июля было обнаружено в районе Ваке в Тбилиси, в машине в подземном гараже многоквартирного дома, где он проживал с семьей. Рядом с телом лежало оружие, зарегистрированное в этот день на его имя.

Уголовное дело по факту гибели заведено по статье 115 УК Грузии (доведение до самоубийства).  При этом, как заявляет прокуратура, дело о гибели Кицмаришвили может быть переквалифицировано и следствие прорабатывает различные версии.

"Я призываю дождаться расследования", - заявил вице-премьер Кахи Каладзе журналистам на панихиде, подчеркнув, что Кицмаришвили был ярким и талантливым человеком.

Обстоятельства гибели Кицмаришвили остаются темой дня в грузинских СМИ.  Семья, друзья и коллеги категорически исключают, что Кицмаришвили мог покончить с собой. По рассказам близких, последняя неудача в политике - проигрыш на выборах мэра Рустави, не сломила его, он с энтузиазмом начал строить планы, собираясь создавать новое кабельное телевидение.

"Он постоянно начинал новые проекты, всегда был настроен оптимистично по поводу собственного будущего. Как я узнал, последний проект, который он планировал, была новая передача на "Рустави -2", - написал экс-президента Грузии Михаил Саакашвили на своей официальной странице в Facebook, отдавая дань памяти человеку, телеканал которого в свое время поддержал "революции роз".

Экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе выразила надежду, что расследование гибели Кицмаришвили будет завершено в максимально короткие сроки. "Семья Эроси и общество должны получить ответ на вопрос, что произошло", - сказала Бурджанадзе.

"Эроси Кицмаришвили был одним из лучших медиа-менеджеров в Грузии.  Он никогда не опускал руки и никогда не сдавался. Его смерть - потеря не только для семья, для всего общества", - сказал лидер христиан-демократов Георгий Таргамадзе, в прошлом известный тележурналист.

С именем Кицмаришвили связана одна из ведущих телекомпаний Грузии "Рустави-2", в свое время он был ее создателем, учредителем и генеральным директором телеканала на протяжении более десяти лет - с 1993 года по 2004 год. В свое время этот телеканал сыграл большую роль в "Революции роз", позже многие заявляли, что благодаря ему было подготовлено общественное мнение.

Ходит много слухов о том, почему Кицмаришвили в  2004-м уступил свою долю в телекомпании, сам он периодически возвращался к этой теме, заявляя, что вынужден был это сделать. После ухода из "Рустави-2" он руководил Торгово-промышленной палатой Грузии, затем уехал в США и был назначен послом Грузии по особым поручениям в Нью-Йорке.

В феврале 2008 года, по предложению Михаила Саакашвили, Кицмаришвили стал послом Грузии в России - последним грузинским послом в Москве до разрыва дипломатических отношений между Грузией и Россией.

После августовской войны 2008 года Кицмаришвили обвинил тогдашнее руководство Грузии в том, что официальный Тбилиси не использовал все шансы для предотвращения военного конфликта с Россией и перешел в оппозицию, был основателем и политическим секретарем "Грузинской партии" (2011-2012 годы), лидером которой является экс-министр обороны Ираклий Окруашвили.После внутрипартийных размолвок он покинул партию.

Впоследствии Кицмаришвили занимался другим телеканалом - "Маэстро" и участвовал в различных тяжбах вокруг него, но в историю грузинской журналистики вошел как медиа-менеджер, который, в начале 90-х годов,  стоял у истоков формирования независимого телевидения и сети независимых телекомпаний.

Эроси Кицмаришвили было 49 лет.

У него было много друзей и врагов, способность постоянно придумывать новые идеи, красавица-жена, организатор конкурсов красоты, трое детей и множество планов, которые он не успел осуществить.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0