Глава МИД Грузии выступит на министериале "Восточного партнерства"

Подписаться
Руководитель внешнеполитического ведомства выступит перед участниками министериала. В своем выступлении Майя Панджикидзе акцентирует внимание на вопросе имплементации подписанного соглашения об ассоциации (с ЕС)", - сообщает МИД.

ТБИЛИСИ, 21 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе отправилась в Брюсселе, где 22 июля примет участие во встрече глав МИД стран-членов "Восточного партнерства", сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства в понедельник, 18 июля.

"Руководитель внешнеполитического ведомства выступит перед участниками министериала. В своем выступлении Майя Панджикидзе акцентирует внимание на вопросе имплементации подписанного соглашения об ассоциации (с ЕС), а также на планах властей Грузии с точки зрения углубления отношений с ЕС с учетом запланированного в мае 2015 года саммита "Восточного партнерства" в Риге", - говорится в сообщении МИД.

В рамках визита Панджикидзе в Брюссель, Совету Евросоюза будет передана ратификационная грамота о Соглашении об ассоциации Грузии с ЕС. Парламент Грузии ратифицировал документ 18 июля.

"Восточное партнерство" (ВП) - программа открытого сотрудничества Европейского союза с шестью странами: Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Программа не предусматривает членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение.

Реализация программы ВП предполагает сотрудничество со странами-партнерами на основе четырех тематических платформ: по делам демократии, по делам экономической интеграции и сближения с политиками ЕС, по вопросам энергетической безопасности, а также отношений между людьми.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0