МОСКВА, 21 июл – Новости-Грузия. Три образовательных портала для изучения русского языка за рубежом планируется запустить с 1 сентября 2014 года, рассказала на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» и.о. ректора Государственного института русского языка Маргарита Русецкая.
"В соответствии с утвержденным планом работы, сейчас с 1 сентября готовятся к запуску три информационных ресурса", - рассказала она.
Она пояснила, что первый информационный ресурс - Дистанционная школа русского языка, позволит изучать русский язык всем желающим бесплатно из любой точки мира, где есть интернет.
Второй интернет-ресурс – это портал профессиональной поддержки для педагогов, которые преподают русский язык как иностранный.
Третий портал предназначен для дистанционного обучения на русском языке. Он обеспечит всем желающим доступ к программам общего и дополнительного образования, разработанным в соответствии с российскими стандартами.
"Мы думаем, что постепенно, по мере пополнения, на этом портале появятся, помимо уже обозначенных программ, программы и для мигрантов", - добавила Русецкая.
По словам Русецкой, возможности этих интернет-ресурсов могут быть использованы, в том числе, для изучения русского языка мигрантами.
В России с 1 января 2015 года вводится тестирование мигрантов, желающих получить разрешение на временное проживание или работу в РФ. При обращении за получением разрешения на вид на жительство, на временное проживание, на работу или патента иностранцы должны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ, предоставив сертификат о прохождении соответствующих тестов.