Армянская Епархия не согласна с оценкой МВД Грузии инцидента у церкви Сурб Эчмиадзин

Подписаться
"Мы не согласны с тем, что это обычное хулиганство, и мы будем требовать расследования", - сказала Хачатурян.

ТБИЛИСИ, 21 июл - Новости-Грузия.  Епархия Армянской Апостольской Православной Святой Церкви в Грузии не согласна с оценкой МВД инцидента у церкви Сурб Эчмиадзин и будет добиваться тщательного расследования и адекватной квалификации дела, заявила корр. "Новости-Грузия" пресс-спикер Епархии Сусанна Хачатурян.

"Мы не согласны с тем, что это обычное хулиганство, и мы будем требовать расследования", - сказала Хачатурян.

В минувшие выходные у здания церкви в старом районе Тбилиси, когда в ней проходила церемония крещения, произошла массовая драка. По заявлению Епархии, поводом послужило недовольство женщины-автомобилистки, которая заявила, что машины священнослужителей мешают ей развернуться. Ей на помощь пришли двое мужчин, которые вступили в перепалку со священнослужителями, а позже привели к церкви около 50 человек, после чего началась массовая драка. Епархия в своем заявлении расценила инцидент как спланированную провокацию.

В МВД Грузии корр. "Новости-Грузия" заявили, что инцидент не носил этнического характера, и возбуждено уголовное дело по статье 125 - нанесение побоев.

Юрист Левон Исаханян заявил корр. "Новости-Грузия", что официального уведомления по реагированию на инцидент от МВД Епархия пока не получила. "Мы предоставили полиции все материалы, которые у нас есть, попросили обратить внимание на все факторы, и, конечно, мы будем добиваться, чтобы дело было квалифицировано адекватно", - сказал Левон Исаханян.

По его словам, в результате инцидента пострадали пять священнослужителей армянской церкви.

Юрист Епархии отметил, что тщательное расследование данного происшествия и наказание виновных имеет очень большое значения для превенции подобных инцидентов в будущем.  "До этого были единичные случаи, когда можно было говорить об оскорблении по этническому и религиозному признаку, то, что произошло - первый инцидент такого масштаба. Главное - сделать все, чтобы подобное больше не повторилось", - сказал Исаханян.

"Мы дорожим внутренней стабильностью и многовековыми межэтническими и межрелигиозными отношениями в Грузии и призываем власти Грузии предпринять все необходимые меры с целью предотвращения раскола общества Грузии по национальному и религиозному признаку", - говорится в заявлении Епархии Армянской Апостольской Православной Святой Церкви.

 

 

Лента новостей
0