Задержан шурин экс-министра обороны Грузии Ахалая

Подписаться
Владимир Надареишвили в понедельник был задержан по обвинению в вымогательстве и ограничении свободы гражданина, сообщили в МВД Грузии.

ТБИЛИСИ, 21 июл – Новости-Грузия, Владимир Нониев. Шурин экс-министра обороны Грузии Бачо Ахалая - Владимир Надареишвили в понедельник, 21 июля, был задержан по обвинению в вымогательстве и ограничении свободы гражданина, сообщили корр. "Новости-Грузия" в МВД.

"Следствие ведется по статье 143 УК Грузии (незаконное ограничение в свободы) и статье 181 УК Грузии (вымогательство)", - заявила представитель пресс-службе МВД Грузии.

По словам супруги экс-министра обороны Анны Надареишвили, речь идет о сотруднике страховой компании "Алдаги".

"Машина моего брата застрахована в страховой компании "Алдаги". Следствие утверждает, что он посадил в машину некого Гелашвили (сотрудника этой страховой компании), поскольку страховая компания не перечислила ему деньги, и прокатился с ним возле территории Магливи (один из корпусов Тбилисского госуниверситета на окраине города), там, оказывается, он ему угрожал и привез обратно", - заявила Надарешивли агентству "ИнтерпрессНьюс".

По ее словам, о задержании Владимира Надареишвили стало известно после того, как представители правоохранительных органов Грузии пришли обыскивать дом. "Ему не предоставили право на звонок", - добавила сестра задержанного.

Что касается экс-министра обороны, он был задержан через месяц после парламентских выборов в октябре 2012 года. В разное время Ахалая были предъявлены обвинения по четырем уголовным делам. По двум из них он был оправдан - об организации бесчеловечного обращения со спецназовцами и о пытках, незаконном лишении свободы и превышении служебных полномочий в отношении военных. По одному из дел - о бесчеловечном обращении с заключенными по делу о тюремном бунте 2006 года, после приговора, его помиловал тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили. Продолжается судебный процесс по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Ахалая обвиняется в покровительстве осужденных за убийство.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0