Нармания обещает перенести зоопарк на территорию Тбилисского моря

Подписаться
"После того, как в Тбилиси была прорезана новая магистраль - с площади Героев в направлении района Ваке-Сабуртало - там была нарушена экологическая обстановка", - заявил Нармания.

ТБИЛИСИ, 21 июл – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. Давид Нармания, который одержал победу на выборах мэра Тбилиси, обещает перенести столичный зоопарк на территорию Тбилисского моря (водохранилище на окраине города) из-за экологических проблем в центре Тбилиси.

Ранее сотрудники Тбилисского зоопарка сообщили, что в ближайшем будущем его перенос на Тбилисское море не планируется, так как у руководства нет на это достаточных средств.

"После того, как в Тбилиси была прорезана новая магистраль - с площади Героев в направлении района Ваке-Сабуртало - там была нарушена экологическая обстановка. Река Вере оказалась под дорогой, были вырублены деревья, что создало определенные проблемы для обитателей зоопарка. У нас уже есть чертеж переноса зоопарка на территорию Тбилисского моря", - заявил Нармания в передаче "Бизнесконтакт" на телеканале "Маэстро" в понедельник, 21 июля.

По его словам, на нынешней территории Тбилисского зоопарка планируется создание рекреационной зоны, которая будет объединена с парком Мзиури.

"На территории зоопарка мы планируем создать дополнительную рекреационную зону, расширить ее и посадить деревья. Так как проблемы есть и у парка Мзиури, который окружен отстроенными там домами, мы хотим объединить его с территорией Тбилисского зоопарка пешеходной эстакадой, создать единое пространство и сделать на этой дороге звукоизоляционные современные установки, что позволит сохранить рекреационные зоны", - отметил Нармания.

Нармания пока не вступил в должность мэра Тбилиси, так как ЦИК Грузии еще не объявлял официальные итоги выборов.

Тбилисский зоопарк был основан почти 90 лет назад, в 1927 году. Для его строительства была выделена территория площадью около 100 гектаров в ущелье реки Вере. Постепенно город расширялся, и сейчас зоопарк оказался в самом центре города, в окружении автомобильных эстакад, на площади Героев. Тема возможного переноса зоопарка на другое место, в пригород Тбилиси, в район столичного водохранилища, обсуждается уже несколько лет.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0