ЕС выделит Грузии в ближайшие три года финансовую помощь в размере до 410 млн евро

Подписаться
Евросоюз в 2014-2017 годах выделит Грузии финансовую помощь в пределах от 330 до 410 млн евро, которая будет направлена на поддержку грузинского правительства в процессе осуществления демократических реформ.

ТБИЛИСИ, 21 июл. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Евросоюз в 2014-2017 годах выделит Грузии финансовую помощь в пределах от 330 до 410 млн евро, которая будет направлена на поддержку грузинского правительства в процессе осуществления демократических реформ, сообщили "Новости-Грузия" в аппарате госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

Согласно информации, соответствующий меморандум о взаимопонимании между Грузией и Евросоюзом в рамках программы стратегической помощи Грузии (Single Support Framework - SSF) был оформлен на прошлой неделе, 18 июля, в Кутаиси.

Документ подписали госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле.

"Меморандум о взаимопонимании определяет основные приоритетные направления и размер помощи Грузии со стороны ЕС в 2014-2017 годах", - сообщили в аппарате госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

В тот же день был подписан протокол изменений финансового соглашения в рамках Программы поддержки секторной политики развития сельского хозяйства, предусмотренной планом действий национальной индикативной программы 2012 года, что предусматривает дополнительное выделение 12 млн евро, основной целью которого является содействие росту производства продуктов питания в Грузии и преодоление бедности в селах. Финансовое соглашение о предоставлении грузинской стороне 40 млн евро на развитие сельского хозяйства в Грузии было заключено в марте 2013 года.

Законодательный орган Грузии 18 июля, на заседании в рамках внеочередной сессии ратифицировал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом было подписано в Брюсселе 27 июня. Для вступления соглашения в силу необходима ратификация этого документа в парламенте Грузии, Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС. Первой ратифицировала соглашение с Грузией Румыния.

Данный документ предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0