Водители автобусов потребовали от МВД позаботиться об их безопасности

Подписаться
Водители автобусов вновь опротестовали гибель своего коллеги в результате потасовки с пассажиром и потребовали от МВД усиления патрулирования на конечных остановках муниципального транспорта.

ТБИЛИСИ, 23 июл – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. Водители муниципальных автобусов провели акцию протеста с требованием обеспечения их безопасности у здания МВД Грузии в Тбилиси в среду, 23 июля, сообщают грузинские СМИ.

Водители автобусов вновь опротестовали гибель своего коллеги в результате потасовки с пассажиром и потребовали от МВД усиления патрулирования на конечных остановках муниципального транспорта.

Как заявил председатель профсоюза работников транспорта Лаврентий Алания, пассажиры часто ущемляют права водителей, поэтому МВД обязано их защищать. Он также выразил готовность сотрудничать с ведомством.

По словам одного из участников акции, согласно статистике, за последние шесть месяцев было зафиксировано 86 фактов применения насилия в отношении водителей автобусов.

Это не первая акция протеста водителей муниципального транспорта. Во вторник 22 июля в Тбилиси и ряде других городов Грузии они на одну минуту приостановили работу и включили сигнальные гудки, опротестовав тем самым гибель коллеги. 

Водитель автобуса №19 в Тбилиси погиб 17 июля. По словам очевидцев, пассажир, который поднялся в автобус на конечной остановке в районе Поничала, возмутился из-за того, что водитель запретил ему садиться на переднее сидение. Водитель, услышав в свой адрес оскорбления, вышел из своей кабины, после чего началась потасовка. Очевидцы утверждают, что пассажир толкнул водителя автобуса, который упал и ударился головой так сильно, что скончался на месте.

Сотрудники правоохранительных органов задержали некоего Аде О., 1988 года рождения. Изначально следствие было возбуждено по статье доведения до самоубийства, а позже было переквалифицировано на убийство по неосторожности. На сегодняшний день расследование ведется по части 2 статьи 117 УК Грузии – умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, что привело к гибели человека.

По данным СМИ, решением суда задержанный был освобожден под залог на время следствия.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0