Началась реализация программы по восстановлению уникальных сортов винограда

Подписаться
Целью программы является восстановление сортов, которые население по разным причинам разводит в ограниченном количестве, или не разводит вообще.

ТБИЛИСИ, 25 июл. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Национальное агентство вина Грузии начало реализацию программы по восстановлению редких и уникальных грузинских сортов лозы. Целью программы является восстановление тех сортов, которые местное население разводило определенный период назад, и по разным причинам разводит в ограниченном количестве, или не разводит вообще, сообщили "Новости-Грузия" в грузинском винном ведомстве.

В рамках программы в Аджарской автономной республике создали питомник, у которого есть редкие сорта грузинской лозы - Цоликаури, Аладастури, Мекренчхи, Бутко, Сацури, Чхавери, Джани и саженцы других сортов.

Винная компания "Кахетинское традиционное виноделие" (KTW) передаст виноградарям саженцы бесплатно, но в будущем компания гарантировано закупит у них урожай, что дает стимул для восстановления редких сортов винограда в регионе.

На данный момент уже роздано бесплатно 7 тыс. саженцев лозы виноградарям. С осени планируется раздача еще 70 тыс. корней. Вместе с тем, программа помогает винным компаниям найти виноградарей-партнеров, а также помогает в установлении контактов между питомниками и винными компаниями. Программа будет продолжена и в будущих годах.

"Грузия относится к высококачественной зоне виноградарства-виноделия и богата местными сортами лозы, количество которых превышает 500. Этот несравненный генофонд очень дорог Грузии, так как грузинское виноделие традиционно основано на грузинских сортах винограда", - заявили в Национальном агентстве вина Грузии.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0