Партия Саакашвили не поддержит обновленный состав правительства Грузии

Подписаться
Представители ЕНД считают, что власти отказываются от диалога с оппозицией и ведут страну в направлении, где нет будущего. В то же время премьер Ираклий Гарибашвили заявил, что оппозиция в лице ЕНД не желает конструктивного сотрудничества и выдвигает необоснованные претензии к властям.

ТБИЛИСИ, 26 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Парламентское меньшинство Грузии, представленное в высшем законодательном органе страны партией экс-президента Михаила Саакашвили "Единое нацдвижение" (ЕНД), не поддержит обновленный состав правительства Грузии, вопрос выражения доверия к которому в субботу, 26 июля, рассматривается депутатами на парламентском заседании.

Ранее, в понедельник 21 июля, решением главы правительства в отставку были отправлены шесть министров и один госминистр Грузии. В четверг президент Грузии Георгий Маргвелашвили, согласно законодательству, представил в парламент страны на утверждение список кандидатов в министры, разработанный премьером. Данная процедура является необходимой из-за смены 1/3 состава правительства.

"Мы не сможем поддержать команду, которая представлена премьером Ираклием Гарибашвили, который вообще не желает диалога с оппозицией и занят только уничтожением политических противников. Мы не сможем поддержать (Александра) Чикаидзе (глава МВД) , который думает, что "Талибан" – это один человек", – заявила журналистам депутат от ЕНД Ирма Надирашвили в субботу.

Другой оппозиционный депутат Гиги Церетели, считает "бесперспективным" представленный парламенту обновленный состав кабинета министров.

"Любое правительство, которое имеет 700-миллионную недостачу бюджета и не выполняет множество обещаний, только говорит, что все хорошо, а остальное – ложь, это правительство обязательно проиграет в перспективе", - утверждает Церетели.

В то же время накануне глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили, после обсуждения с парламентской оппозицией обновленного состава кабинета министров страны, заявил, что депутаты от ЕНД "не желают вести диалог".

"Мы еще раз убедились, что в парламенте Грузии нет конструктивной оппозиции... Со стороны меньшинства была попытка перейти в неконструктивный режим... Нам пришлось отвечать на необоснованные вопросы... Зато общество увидело, что мы имеем дело с политической силой, укомплектованной нездоровыми людьми", - заявил Гарибашвили, отметив, что "цель обновления правительства - более эффективно служить народу".

Кадровые изменения в правительстве затронули министерство сельского хозяйства, министерство культуры и охраны памятников, министерство регионального развития и инфраструктуры, министерство по исполнению наказаний и пробации, министерство окружающей среды и природных ресурсов, министерство по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий, а также аппарат госминистра по делам диаспоры.

Лента новостей
0