Обновленное правительство Грузии представило программу работы по стандартам ЕС

© photo: press-service of Parlament of Georgiaпарламент в Кутаиси
парламент в Кутаиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Программа "Для сильной, демократической, единой Грузии" состоит из 31 главы, которые касаются всех политических, социальных и экономических аспектов, вплоть до создания новой Конституции Грузии.

ТБИЛИСИ, 26 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Обновленное правительство Грузии, во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, представило новую программу, исходя из обязательств, взятых страной на себя после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Парламент Грузии в субботу собрался на внеочередное заседание для  объявления вотума доверия обновленному составу правительства и его программе, процедура стала необходима из-за смены 1/3 министров.

Программу депутатам представил глава правительства.

Программа "Для сильной, демократической, единой Грузии" состоит из 31 главы, которые касаются всех политических, социальных, юридических и экономических аспектов, вплоть до создания новой Конституции Грузии.

Как говорится в программе, "основным приоритетом внутренней политики Грузии станет выполнение обязательств, взятых на себя в результате подписания соглашения об ассоциации с ЕС".

"Для выполнения Соглашения об ассоциации начата работа для того, чтобы задействовать соответствующие институциональные и административные механизмы для осуществления широкомасштабных реформ", - говорится в преамбуле программы.

Также в программе указано, что Грузия продолжит свое сотрудничество с НАТО для последующего вступления в североатлантический альянс.

"Вступление в НАТО представляет для Грузии гарантию укрепления стабильности и безопасности страны, что со своей стороны будет способствовать устойчивому и демократическому развитию, экономическому росту и благополучию страны", - говорится в программе.

Программа помимо этого предполагает "нормализацию отношению с Россией на основании уважения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ Грузии". "Предпосылкой к этому должна стать деоккупация территорий Грузии и упразднение признания независимости оккупированных регионов", - говорится в программе правительства.

Программа правительства Грузии предполагает разработку стратегии по урегулированию конфликтов. "Несмотря на принципиальное различие позиций по вопросу политического урегулирования конфликтов грузинское , абхазское и осетинское общество должны вместе взять на себя ответственность как за безопасность региона, так и будущих поколений", - говорится в программе.

Ираклий Гарибашвили в начале недели объявил о смене части министров, для повышения эффективности работы правительства. По решению премьера четыре министра и один госминистр потеряли свои посты, еще два министра остались в правительстве, но будут руководить другими ведомствами.

Кадровые изменения в правительстве затронули министерство сельского хозяйства, министерство культуры и охраны памятников, министерство регионального развития и инфраструктуры, министерство по исполнению наказаний и пробации, министерство окружающей среды и природных ресурсов, министерство по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий, а также аппарат госминистра по делам диаспоры.

Лента новостей
0