Парламент Грузии выразил доверие новому составу правительства

Подписаться
"За" единогласно проголосовали 89 депутатов, представители парламентского меньшинства - "Единого Нацдвижения" в голосовании не участвовали.

ТБИЛИСИ, 26 июл - Новости-Грузия. Парламент Грузии в субботу, 26 июля, выразил доверие обновленному правительству и его программе. "За" единогласно проголосовали 89 депутатов, представители парламентского меньшинства - "Единого Нацдвижения" в голосовании не участвовали.

Парламент Грузии в субботу собрался на внеочередное заседание для  объявления вотума доверия обновленному составу правительства и его программе, процедура стала необходима из-за смены 1/3 министров.

Премьер Ираклий Гарибашвили в начале недели объявил о смене части министров, заявив о необходимости повышения эффективности работы правительства. Четыре министра и один госминистр потеряли свои посты, еще два министра остались в правительстве, но переведены на другие сферы.

Министерство сельского хозяйства возглавил Отар Данелия, министерство регионального развития и инфраструктуры – Давид Шавлиашвили, министерство по исполнению наказаний и пробации – Георгий Мгебришвили, а госминистром по делам диаспоры стал Гела Думбадзе. На пост министра культуры и охраны памятников страны утверждена кандидатура Михаила Гиоргадзе,  генерального менеджера грузинской компании Eastern Promotion, которая много лет занимается организацией концертов и музыкальных фестивалей.

Экс-министр регионального развития Элгуджа Хокришвили возглавил министерство окружающей среды и природных ресурсов, а экс-министр пробации Созар Субари - министерство по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий.

Обновленное правительство Грузии, во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, представило новую программу, исходя из обязательств, взятых страной на себя после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Программа "Для сильной, демократической, единой Грузии" состоит из 31 главы, которые касаются всех политических, социальных, юридических и экономических аспектов, вплоть до создания новой Конституции Грузии.

Как говорится в программе, "основным приоритетом внутренней политики Грузии станет выполнение обязательств, взятых на себя в результате подписания соглашения об ассоциации с ЕС".

Парламентское меньшинство Грузии, представленное в высшем законодательном органе страны партией экс-президента Михаила Саакашвили "Единое нацдвижение" (ЕНД), заранее заявило, что не поддержит обновленный состав правительства Грузии, считая произведенные кадровые изменения "косметическими".

"Мы не сможем поддержать команду, которая представлена премьером Ираклием Гарибашвили, который вообще не желает диалога с оппозицией и занят только уничтожением политических противников", – заявила журналистам депутат от ЕНД Ирма Надирашвили в субботу.

Другой оппозиционный депутат Гиги Церетели, считает "бесперспективным" представленный парламенту обновленный состав кабинета министров. "Любое правительство, которое имеет 700-миллионную недостачу бюджета и не выполняет множество обещаний, только говорит, что все хорошо, а остальное – ложь, это правительство обязательно проиграет в перспективе", - утверждает Церетели.

Сам Гарибашвили, после обсуждения с парламентской оппозицией обновленного состава кабинета министров страны, заявил, что депутаты от ЕНД "не желают вести диалог" и назвал партию  Саакашвили  "политической силой, укомплектованной нездоровыми людьми".

Лента новостей
0