Адеишвили и Кезерашвили заочно предъявлены обвинения по делу Саакашвили

Подписаться
Экс-министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили и экс-минстр обороны Давид Кезерашвили обвиняются в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции в ноябре 2007 года и разгроме ТВ "Имеди".

ТБИЛИСИ, 29 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главная прокуратура Грузии во вторник, 29 июля, заочно предъявила обвинения экс-министру обороны Давиду Кезерашвили и бывшему генпрокурору Зурабу Адеишвили в превышении служебных полномочий в связи с делом о разгоне акции оппозиции и разгроме телекомпании "Имеди", по которому проходит бывший президент страны Михаил Саакашвили.

Во вторник Михаилу Саакашвили было заочно предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили. Главная прокуратура Грузии объявила о возбуждении уголовного дела против Саакашвили после того, как он не явился на допрос в понедельник в 11.00.

Что касается остальных фигурантов дела, Адеишвили предъявлено обвинение по части один статьи 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий чиновником или приравненным к нему лицом, что вызвало существенное нарушение прав физического или юридического лица, законных интересов общества или государства), сообщил корр. "Новости-Грузия" Отар Кахидзе.

В свою очередь Кезерашвили проходит по части два статьи 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий лицом, занимающим государственную политическую должность), пояснил его адвокат Бека Басилая.

По делу о событиях ноября 2007 года накануне были предъявлены обвинения экс-мэру Тбилиси Гиги Угулава и экс-премьеру страны, бывшему главе МВД Вано Мерабишвили, которые проходят по целому ряду уголовных дел и уже находятся в заключении.

Адеишвили и Кезерашвили находятся в розыске по линии Интерпола на основе запроса властей Грузии.

На родине Адеишвили обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями с целью получения выгоды, в организации бесчеловечного и унизительного обращения с заключенными, в фальсификации улик уголовного дела и провоцировании совершения преступления. 5 января 2013 года Тбилисский городской суд заочно избрал Адеишвили в качестве меры пресечения предварительное заключение.

Что касается экс-министра обороны, то ему предъявлено обвинение во взяточничестве в особо крупных размерах, в нарушении таможенных правил, в отмывании денег и присвоении/растрате средств организованной группой в крупных размерах. Тбилисский горсуд 25 февраля  2013 года заочно избрал в отношении Кезерашвили заключение.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0